Примерное время чтения: 2 минуты
456

Глава МВФ: эксперты фонда в ближайшее время посетят Украину

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в четверг заявила о том, что специалисты фонда в ближайшие дни посетят Украину для оценки экономической ситуации в стране, сообщает Reuters.

Лагард подтвердила, что Украина обратилась за предоставлением финансовой помощи. Кроме того, глава фонда отметила, что решение о том, в какой форме она будет оказана, будет приниматься совместно с другими партнерами.

В четверг сообщалось, что Киев должен возобновить переговоры с международными кредиторами, в частности с МВФ, как только сформирует новый кабинет министров. Позднее Верховная Рада утвердила в должности премьера Арсения Яценюка и определила состав нового кабмина.

В Евросоюзе ранее выразили готовность оказать Украине финансовую помощь на миллиарды евро, чтобы страна смогла избежать банкротства. 

Какую финпомощь Украине готова предоставить Россия

В декабре 2013  года Украина получила от России скидку, на 2014 год фиксированная цена за тысячу кубометров аза составляет 268,5 доллара (ранее газ продавался по цене около 400 долларов). Тогда же Киев пообещал погасить долг за 2013 год до 25 января, однако этого не произошло.

Кроме того Россия пообещала предоставить Украине кредит в 15 млрд долларов. Первый транш в размере 3 млрд был переведен в конце декабря. В конце января 2014 года и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов заявлял, что Киев рассчитывает в ближайшее время получить второй транш кредита в размере 2 млрд долларов, однако после событий 17 февраля Россия приостановила предоставление второго транша. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах