Примерное время чтения: 2 минуты
2548

Глава МИД РФ усомнился в возможности договориться с оппозицией Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил серьезную озабоченность недоговороспособностью украинских оппозиционеров, подписавших накануне соглашение по урегулированию кризиса в стране, передает ИТАР-ТАСС.

«Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины», - сказал Лавров в ходе телефонной беседы с министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции.

В тексте соглашения, принятого 21 февраля, в частности, говорится, что «обе стороны будут прилагать серьезные усилия для нормализации жизни в городах и селах путем освобождения административных и общественных зданий и разблокировки улиц, скверов и площадей». Кроме того, «незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеуказанным специальным законом (п. 1 настоящего соглашения)».

Между тем, Верховная Рада Украины в субботу приняла постановление о восстановлении конституции в редакции 2004 года, а также постановление об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Янукович заявил, что происходящее в стране является государственным переворотом, и принятые Радой документы он подписывать не собирается, поскольку считает их незаконными.

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 22 февраля?

Украинские власти не будут вводить чрезвычайное положение, а расследование событий в Киеве пройдет под наблюдением украинских властей и оппозиции, а также Совета Европы. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах