Примерное время чтения: 2 минуты
746

Макфол: США не рассматривают Украину как поле битвы между Россией и Западом

Maxim Shemetov/Files / Reuters

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Посол США в Москве Майкл Макфол в эксклюзивном прощальном интервью еженедельнику «Аргументы и Факты» заявил, что Америка не рассматривает Украину в качестве поля битвы между Россией и Западом.

«Мы в Америке, наоборот, не рассматриваем Украину в качестве поля битвы между Россией и Западом. Выгоды от сотрудничества с Украиной могут получать и Россия, и Западная Европа. К примеру, американ­ская экономика имеет очень тесные связи с канадской и мексиканской, но эти страны в то же время стремятся к расширению торговли и с Россией! Ради бога, говорим мы», - объяснил посол.

По его словам, США поддерживают «институты демократии, а не конкретных политиков».

«Выбирать себе тех или иных лидеров - дело украинцев. А насчёт баз… В 2004 г. после так называемой «оранжевой революции» президентом на Украине стал «прозападный», как считалось в России, Ющенко. Никаких баз на Украине не появилось. И вообще это решать только самим украинцам - с кем вступать в военные союзы. Относительно опасений, что американцы стремятся ослабить Россию... Обама, возможно, первым из американских президентов ещё 4 года назад заявил, что сильная, демократическая, процветающая Россия - в наших национальных интересах. А слабая, нестабильная, бедная Россия, наоборот, нашим национальным интересам вредит», - добавил он.

Полный текст интервью с Майклом Макфолом читайте здесь.

Что сделал Майкл Макфол на посту посла США в России?

Посол США в России заявил о своём уходе с должности, объяснив это тем, что хочет больше времени проводить с семьёй. Из восьми американских послов в Москве лишь он был непрофессиональным дипломатом. АиФ.ru предлагает вспомнить главные достижения и неудачи Майкла Макфола, который работал послом США в России с сентября 2011 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах