Примерное время чтения: 3 минуты
6140

Режим ЧП ухудшит ситуацию на Украине – вице-президент США

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 28 января – АиФ-Москва. Введение режима чрезвычайного положения усугубит ситуацию на Украине, считает вице-президент США Джо Байден.

С призывом не вводит режим ЧП и отвести с улиц подразделения милиции он обратился к главе Украины Виктору Януковичу в ходе телефонного разговора, передает РИА Новости.

«(Байден) подчеркнул, что США осуждают использование насилия любой стороной, и предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для мирного разрешения ситуации», - сообщили в Белом доме.

Байден также заявил, что Януковичу необходимо вместе с оппозицией найти пути скорейшего выхода из ситуации.

«Подчеркнув, что времени терять нельзя, вице-президент призвал президента Януковича отвести спецподразделения милиции и работать вместе с оппозицией над немедленными мерами по снижению напряженности между протестующими и правительством», - говорится в сообщении.

Американский политик заверил Януковича, что США поддержат Украину, если та «откажется от насилия»: «Наконец, вице-президент подтвердил, что США поддержат Украину, которая откажется от насилия и будет уважать права человека и достоинство своих граждан, которые надеются на европейское будущее и желают восстановить здоровый экономический климат в стране».

Ранее с аналогичным призывом к Януковичу обратилась вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Напомним, ситуация на Украине обострилась 19 января, когда очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. На 28 января назначена внеочередная сессия украинского парламента, на которой планируется принять решения по выходу страны из кризиса. Накануне в понедельник, 27 января, прошла встреча президента Виктора Януковича с лидерами оппозиции по урегулированию политического кризиса. Кроме того, ситуацию в стране с иностранными послами обсудил глава украинского МИД.

Что запретят украинцам при введении чрезвычайного положения

27 января министр юстиции Елена Лукаш заявила, что будет инициировать введение в Украине чрезвычайного положения из-за захвата активистами здания министерства. По закону такие меры могут ввести в стране при массовых беспорядках, во время которых страдают и гибнут митингующие. АиФ.ua узнал, что будет запрещено украинцам при введении ЧП на территории страны. Подробнее>>

Чем закончилась девятая ночь противостояния власти и оппозиции на Украине?

Арсений Яценюк и Виталий Кличко отказались от постов в правительстве Украины, а Янукович согласился отменить законы, ставшие причиной массовых беспорядков в стране. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах