Примерное время чтения: 2 минуты
675

На Украине возбуждено дело за попытку захвата государственной власти

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 8 декабря – АиФ-Москва. Уголовное дело за попытку захвата государственной власти было возбуждено сотрудниками Службы безопасности на Украине, сообщает РСН. 

 Как отмечается, дело было возбуждено «по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти».

Санкция статьи, по которой открыто производство, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Источник не уточняет, в отношении каких политиков было заведено дело.

Ранее сообщалось, что во время «Народного веча» на Майдане заместитель лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Александр Турчинов призвал сформировать колонну из 30 тысяч человек, которая должна блокировать правительственный квартал. Демонстранты приступили к возведению баррикады возле здания Кабмина в Киеве. 

 Как проходит Евромайдан

Массовые акции протеста начались в Киеве 21 ноября после того, как правительство решило приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали мирный митинг сторонников евроинтеграции.

На следующий день в Киеве произошли ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками МВД, в результате которых пострадали более 300 человек.

Украинская оппозиция требует отставки действующего правительства и проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах