Примерное время чтения: 3 минуты
2064

Что предусматривает новый российский проект резолюции СБ ООН по Украине?

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Что предусматривает новый российский проект резолюции СБ ООН по Украине?
Ответ редакции

В обновлённый проект резолюции были включены упоминания о необходимости уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, которые отсутствовали в первоначальном варианте документа. Документ представил постоянный представитель России при Совбезе ООН Виталий Чуркин.

Остановка насилия на востоке Украины

Проект резолюции содержит призыв к прекращению насилия на востоке Украины и решению гуманитарных вопросов. У России особую озабоченность вызывает применение Украиной запрещённых видов оружия, включая зажигательные снаряды с фосфором.

В резолюции отмечено, что гуманитарная ситуация на востоке страны продолжает ухудшаться, по мере того как украинская армия обстреливает жилые районы «артиллерией, системами залпового огня «Град», танками и ВВС». В документе также речь идёт о том, что президент Украины Пётр Порошенко не выполнил своих обещаний, а ситуация на Украине продолжает ухудшаться. Города и деревни ежедневно подвергаются обстрелам, в населённых пунктах на юго-востоке прекращены выплаты социальных пособий наиболее уязвимым слоям населения, отмечаются перебои с водой и электричеством, требуется срочная медицинская помощь. Тысячи людей вынуждены бежать. По словам Виталия Чуркина, только накануне границу пересекли свыше 13,5 тыс. человек, а за время конфликта это число превысило 100 тыс. человек. На территории России организовано 195 убежищ, в которых размещено 7,8 тыс. граждан Украины.

Дипломат также заявил, что в проекте резолюции говорится о необходимости прекратить терроризировать работающих в стране журналистов. «Там говорится о так называемых гуманитарных коридорах, о необходимости прекратить насилие, о необходимости прекратить акты террористические, говорится о необходимости прекратить терроризировать журналистов, которые работают на Украине», — заявил Чуркин.

Действия и. о. министра иностранных дел Украины

Российская сторона также осудила поступок и. о. министра иностранных дел Украины, который не имеет ничего общего с принципами международной дипломатии. В отношении нецензурных выражений назначенного Верховной Радой главы МИД Украины Андрея Дещицы в адрес руководства России Виталий Чуркин заявил: «Он для нас больше не существует. В любом случае его функцией был перевод инструкций из США на украинский. Так что невелика потеря».

Нападение на посольство

Атаку на посольство России в Киеве Виталий Чуркин охарактеризовал как «тяжёлое нарушение международных обязательств Украины», выразив сожаление в отношении отказа отдельных членов Совета Безопасности (СБ) поддержать заявление, осуждающее этот инцидент. По его словам, многие члены Совета Безопасности, включая Францию, поддержали предложение осудить атаку, однако заявление заблокировала делегация Литвы.

Члены СБ не стали принимать к рассмотрению документ, после того как российская сторона отвергла поправки, осуждающие действия сепаратистов, которые сбили украинский военно-транспортный самолёт под Луганском.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах