Примерное время чтения: 3 минуты
8463

Что происходит в восточной Украине и в Одессе?

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Что происходит в восточной Украине и в Одессе?

Ответ редакции

В Константиновке украинские военные, передвигающиеся на четырёх бронетранспортёрах, 4 мая обстреляли блокпост и выдвинулись в сторону Донецка.

Ранее ополченцы заявили, что в ночь на 4 мая им удалось отбить занятые украинскими силовиками позиции — Краматорск, село Андреевка, Константиновку и Горловку.

Представители Общественной палаты России готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и гибели мирного населения в других украинских городах.

Что произошло в Константиновке?

В Константиновку вошли БТР Нацгвардии Украины. Был обстрелян один из блокпостов, который удерживают сторонники федерализации. По словам очевидцев, в городе идут бои в районе Червоный, слышны выстрелы очередями.

Ожидается штурм здания горисполкома, находящегося под контролем протестующих.

Что произошло в Луганске?

В Луганске трое неизвестных обстреляли из ружья баррикады сторонников федерализации у здания управления Службы безопасности Украины (СБУ). В результате стрельбы огнестрельное ранение получил 38-летний мужчина.

Силы самообороны Луганска задержали нападавших, о том, кто эти люди, информации пока нет.

Что произошло в Донецке?

Мэр Донецка Александр Лукьянченко добровольно сложил полномочия и передал ключи от здания исполкома сторонникам федерализации.

Демонстранты без применения силы установили в здании горисполкома Ленинского района охрану и пропускную систему.

Также в воскресенье, 4 мая, протестующие вошли в здание военной прокуратуры Донецка.

Что произошло в Одессе?

В Одессе в понедельник, 5 мая, пройдут похороны первых погибших при пожаре в областном Доме профсоюзов. Тела многих жертв так сильно обгорели, что их до сих пор не удалось опознать. В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов 2 мая в Одессе погибли 46 человек.

Одесский областной совет собирается в понедельник на внеочередную сессию, чтобы выразить недоверие руководству областной госадминистрации и силовых органов в связи с трагедией.

Одесская областная администрация приняла решение сформировать особое армейское подразделение численностью более 400 человек для восстановления порядка в регионе. Батальон формируется генштабом минобороны Украины, но руководить им будет непосредственно местная обладминистрация.

Вечером в воскресенье, 4 мая, радикалы «Правого сектора» и представители самообороны Майдана заблокировали здание управления областной милиции, протестуя против освобождения сторонников федерализации, задержанных после прошедших 2 мая беспорядков.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах