Примерное время чтения: 5 минут
42602

Какие пенсии и льготы будут получать крымчане?

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Какие пенсии и льготы будут получать крымчане?

Ответ редакции

Социальные льготы граждан РФ распространятся и на крымчан. Жители Крыма будут иметь налоговые льготы и повышенные в два раза пенсии. Они будут пользоваться всеми льготами, которые положены гражданам на территории РФ по всем без исключения направлениям. При этом у жителей Крыма сохранятся и местные страховые выплаты и льготы — они будут предусмотрены так же, как региональные льготы в России.

Размер экономической помощи Крыму составит минимум 88 млрд рублей ежегодно. Сумма включает в себя компенсацию дефицита бюджета, а также социальные выплаты жителям полуострова.

До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города Севастополя создаются территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, а также территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Выплата пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат будет производиться в российских рублях по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации.

Регионы России поддержали Крым словом и делом →

Пенсии

В апреле 2014 года жители полуострова будут получать средние российские пенсии (10 тысяч рублей по данным на декабрь 2013 года). Для этого в Крыму будет открыт отдел ПФР, сотрудники которого начнут обрабатывать базы данных о местных жителях.

О порядке начисления пенсии в Российской федерации читайте в справке >>

Годовой объём выплат примерно равен 39,6 млрд рублей. Чтобы довести средний размер пенсии в Крыму (6290 рублей в месяц) до среднероссийского, понадобится 1,94 млрд рублей в месяц, или 23,33 млрд в год.

Пособия по безработице

Пособия по безработице в России могут получать граждане, зарегистрированные в службах занятости. При этом срок получения пособия не должен превышать 12 месяцев из 18 календарных месяцев (имеется в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно).

На минимальное пособие могут рассчитывать:

  • уволенные с работы за нарушение дисциплины;
  • выпускники;
  • ранее не работавшие;
  • трудоустроенные менее 26 недель в год.

Согласно постановлению правительства №973 от 30 октября 2013 года, минимальная величина пособия на 2014 год установлена в размере 850 рублей, максимальная — 4 900 рублей.

Пособие на ребёнка

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 7 июня 2013 года N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2014 года размер пособия составляет:

  • единовременного пособия при рождении ребенка — 13,7 тысяч рублей;
  • ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — 2,6 тыс. рублей;
  • по уходу за вторым и последующими детьми — 5,2 тыс. рублей

Материнский капитал

Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 408 рублей.

О том, кто его может получить, какой порядок его выплаты читайте в справке >>

Обязательное медицинское страхование

В апреле крымчан подключат к российской системе обязательного медицинского страхования.

Образование

Выпускники крымских школ, желающие поступить в российские вузы, не будут сдавать ЕГЭ в 2014 году. Поступление в российские вузы будет традиционно организовано на основе пропускных школьных экзаменов. При этом крымские выпускники, которые захотят сдать ЕГЭ, смогут сделать это в пунктах сдачи – Минобрнауки планирует их открыть их в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи.

О том, как будет проходить ЕГЭ в 2014 году, читайте в статье >>

Какие документы необходимы для получения полиса ОМС?

Чтобы получить полис ОМС, нужно подать заявление в страховую медицинскую организацию, а также следующие документы или их заверенные копии:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования — СНИЛС (при наличии).

При получении полиса на детей:

  • свидетельство о рождении ребёнка; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка; СНИЛС (при наличии).

В день подачи заявления страховая компания выдаёт временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Оно действует в течение 30 рабочих дней с даты выдачи. Затем выдаётся полис единого образца.

Какие льготы крымчане потеряют, получив гражданство РФ?

Крымчане теряют право на льготы по Закону о детях войны и субсидии по оплате услуг ЖКХ. На граждан РФ не распространяется украинское налогообложение по:

  • купле/продаже/обмену недвижимости;
  • оформлению наследства и дарственных на движимое и недвижимое имущество.

При сделках с недвижимостью крымчане будут платить 17% в казну — как иностранцы. Кроме того, владельцам земли и домовладений придётся переоформлять участки на арендные отношения, так как иностранцы в Украине владеть землёй не имеют право.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах