Примерное время чтения: 13 минут
25970

Что случилось накануне вечером и ночью в Киеве?

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Что случилось накануне вечером и ночью в Киеве?

Ответ редакции

Вечером во вторник, 18 февраля, правоохранители штурмовали манифестантов Евромайдана в центре Киева. С использованием бронетехники и под прикрытием как минимум трёх водомётов силовики окружили Майдан и начали бросать в манифестантов световые гранаты и дымовые шашки. В ответ протестующие забрасывали правоохранителей «коктейлями Молотова» и фейерверками.

Минздрав Украины подтвердил информацию об 11 погибших в результате столкновений. Однако в СМИ есть сведения о 20 жертвах беспорядков. На данный момент насчитывается более 200 пострадавших. Среди них — 120 милиционеров.

Также в больнице скончался корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. На углу Владимирской и Большой Житомирской улиц его из такси вытащили неизвестные мужчины с битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках. Они сильно избили журналиста и потом прострелили ему грудь. 

К утру 19 февраля силовики окружили стелу на киевской площади Незалежности и продвинулись к митингующим ещё на несколько метров.

В настоящее время столкновения активистов Евромайдана и правоохранителей продолжаются. В воздухе взрываются петарды, свето-шумовые гранаты и коктейли Молотова. В сторону силовиков манифестанты бросают брусчатку.

АиФ.ru объясняет, что стало причиной очередного обострения ситуации и ожесточённых столкновений манифестантов с милицией в Киеве, и рассказывает о последних событиях на Украине.

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Почему в Киеве вновь происходят столкновения?

Во вторник, 18 февраля, в Верховной Раде планировали рассмотреть изменения к Конституции и вернуть её к редакции 2004 года, которая наделяет большими полномочиями парламент, а не президента страны. Однако спикер парламента Владимир Рыбак отложил рассмотрение вопроса и заявил, что в Верховной Раде нет согласованного законопроекта относительно внесения изменений в Конституцию. 

Такой ответ вызвал недовольство как в стенах самой Рады, так и за её пределами. Оппозиция заблокировала трибуну ВР в знак протеста против отказа председателя парламента Владимира Рыбака регистрировать проект постановления.

Ещё утром 18 февраля колонна протестующих выдвинулась с майдана Незалежности в сторону Верховной Рады. Люди начали шествие от верхнего выхода станции метро «Крещатик» на улице Институтской. Этот марш под названием «Мирное наступление» призван был поддержать голосование в Раде за возвращение Конституции 2004 года. Однако, протестуя против отказа обсуждать изменения основного закона страны, участники Евромайдана снова устроили беспорядки на улицах Киева. Активисты начали бросать в сторону милиции петарды, а сотрудники правопорядка отвечали выстрелами из травматического оружия, свето-шумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом.

В связи с массовыми беспорядками, из-за угрозы террористических актов днём 18 февраля полностью остановили движение киевского метро.

Руководство СБУ и МВД потребовало от митингующих прекратить противостояние до 18:00 (по украинскому времени). В противном случае милиция обещала принять соответствующие меры.

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Правда ли, что силовики начали штурмовать протестующих?

Вечером 18 февраля силовики начали штурмовать майдан Незалежности. Правоохранители наступали на протестующих со стороны улицы Институтской с использованием бронетехники и призывали с помощью громкоговорителей не оказывать сопротивления. Силовики окружили Майдан с разных сторон и подогнали три водомёта. Также в митингующих бросали свето-шумовые гранаты и дымовые шашки.

В ответ протестующие бросали в силовиков фейерверки, «коктейли Молотова» и распевали гимн Украины. Они скандировали «Слава Украине! Героям слава!» и кричали в рупоры «Зупиніться!».

В результате на площади возникло несколько очагов возгорания.

Начался пожар в Доме профсоюзов, в котором находится Штаб национального сопротивления. Манифестанты не подпускали пожарных к горящему зданию, чтобы те не смогли потушить огонь. Огонь охватил несколько этажей здания — с третьего по девятый. Под зданием растянули брезент, чтобы люди, спасаясь от огня, смогли выпрыгнуть и не травмироваться.

Через некоторое время пожарным удалось прорваться к пылающему зданию и вывести из Дома профсоюзов 40 человек. В настоящее время тушение огня и поиски людей продолжаются.

Более того, по данным МВД Украины, неизвестные пытались с помощью взрывного устройства штурмовать Печерское управление столичной милиции, а также захватили два троллейбуса и перекрыли ими две улицы в центре города. Правонарушители разбили несколько офисов в центре Киева, повредили автомобиль скорой помощи и захватили несколько административных зданий.

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Какова обстановка в Киеве к утру 19 февраля?

Депутат от Партии регионов обещал накануне вечером, 18 февраля, что Майдан будет разогнан «в течение часа». «В течение часа будет зачищен Майдан. После того как мы наведём порядок в Киеве, мы приведём его во всей стране», — заявил Царёв.

Однако в настоящее время столкновения активистов Евромайдана и правоохранителей продолжаются. В воздухе взрываются петарды, свето-шумовые гранаты и «коктейли Молотова». В сторону силовиков манифестанты бросают брусчатку.

К утру 19 февраля силовики окружили стелу на киевской площади Незалежности и продвинулись к митингующим ещё на несколько метров.

Что касается работы киевской подземки, то возобновят её, как только стабилизируется ситуация в Киеве. В школах и детских садах в среду, 19 февраля, объявлен выходной день.

«Согласно распоряжению председателя КГГА, 19 февраля 2014 приостановят работу школы и детские сады, расположенные в центре столицы. Такое решение было принято, чтобы обеспечить безопасность детей и сотрудников учебных заведений», — говорится в сообщении на сайте киевской администрации.

Уточняется, что, если родители не имеют возможности оставить детей дома, в учебных заведениях будут работать дежурные группы.

Ранее власти Киева призывали 19 февраля сделать выходным для всех жителей украинской столицы.

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Что происходит в других городах Украины?

Активисты в Луцке пикетировали здание городского отдела милиции. В ночь с 18 на 19 февраля манифестанты пришли к правоохранителям с тем, чтобы просить их отказаться от насилия и перейти на сторону народа.

В Тернополе манифестанты захватили здание местной областной государственной администрации и городского управления милиции, а в Ивано-Франковске протестующие также взяли под контроль государственное учреждение.

Активисты львовского Евромайдана захватили военную часть 4114, в которой находится арсенал с оружием. Ночью в здании пытались потушить серьёзный пожар, который быстрыми темпами распространялся по этажам.

Кроме того, во Львове протестующие пикетировали областное управление Службы безопасности Украины (СБУ). Активистам удалось прорваться во внутренний двор государственного учреждения. Здание «бомбардировали» кирпичами и брусчаткой, которую выкапывают во дворе. Кроме этого, сломаны входные ворота.

Митингующие ворвались в гараж, где стояли несколько служебных машин, и разбили машину. В углу двора развели костёр и сожгли бумаги, сложенные отдельно недалеко от гаража.

Также радикально настроенные сторонники оппозиции взяли штурмом помещение областной прокуратуры во Львове.

В каких областях Украины захватывают, сжигают и штурмуют админздания. Смотрите карту протестов на Украине>>

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Что делала власть и лидеры оппозиции во время ожесточённых беспорядков?

Президент Украины Виктор Янукович встретился с лидерами оппозиции в ночь на среду. По итогам переговоров глава партии «УДАР» Владимир Кличко заявил, что взаимопонимания по ситуации в Киеве участники встречи не достигли.

«Я считаю, что власть должна немедленно отвести силовиков и прекратить кровавое противостояние, потому что гибнут люди. И я сказал об этом Януковичу. Пока льётся кровь, какие могут быть переговоры? Но, к сожалению, понимания ситуации у него нет», — добавил он.

По мнению Кличко, президент страны «неадекватно реагирует на ситуацию». «Всё, о чём он говорил — это о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие», — отметил оппозиционер.

Напомним, что депутат Анна Герман ранее заявила: Виктор Янукович после встречи с оппозицией намерен выступить с обращением к народу.

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Что, по мнению экспертов, стало причиной возобновления столкновений?

Профессор политологии Университета Род-Айленда (США) Николай Петро считает, что причиной обострения политического противостояния в Киеве стал отказ радикальных групп Майдана от диалога с властью. По его мнению, оппозиция не контролирует группировки, основная позиция которых — не идти на компромисс с властью.

«Это люди, связанные с «Правым сектором», «Спильной справой» и другими. Когда вчера договорились об освобождении некоторых зданий и выводе протестов с ул. Грушевского за пределы других баррикад, митингующие, которые жили в тех зданиях, были разочарованы, расстроились. Некоторые говорили: „Это предательство революции“», — отмечает он.

Напомним, что ранее украинские власти и оппозиция договорились о компромиссе, который должен был разрешить затянувшееся с ноября 2013 года противостояние. Так, одним из требований оппозиции к власти было амнистировать участников Евромайдана, которых арестовали в ходе беспорядков в столице Украины 30 ноября. Это требование было выполнено: в прошлую пятницу, 14 февраля, генеральная прокуратура объявила об изменении меры пресечения для 267 активистов.

При этом активисты Майдана должны были разблокировать все захваченные в столице Украины здания, а также разбаррикадировать улицы и дороги Киева. Однако митингующие пошли навстречу властям лишь частично — они освободили не все, а только некоторые здания и дороги.

«Кажется, что, восстановив протесты, они демонстрируют свою независимость от политической оппозиции. Ведь основная позиция протестующих — не вести диалог и не идти на компромиссы с властью», — отметил Петро.

Эксперт возлагает ответственность за кровавые события во вторник в Киеве и на лидеров оппозиции, и на участников протестов, при этом власть, считает он, выполнила свои обещания.

Беспорядки на Украине
Беспорядки на Украине. Фото: Reuters

Какова реакция мирового сообщества на события на Украине?

Политики осудили противостояние силовиков с активистами Евромайдана и призвали стороны прекратить насилие.

Так, официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки заявила, что госсекретарь Джон Керри «разделяет глубокую озабоченность, выраженную сегодня вице-президентом Байденом непосредственно президенту Януковичу по поводу неприемлемого насилия на улицах Киева». 

«Глубокое разобщение Украины не может быть преодолено за счёт ещё большей невинной крови», — утверждает Дженнифер Псаки.

Ранее вице-президент США Джо Байден в телефонной беседе с главой украинского государства «призвал президента Януковича вывести правительственные войска с улиц и проявить максимальную сдержанность».

Кроме этого, в стороне от украинских беспорядков не остался и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. На личной странице в Twitter он попросил Виктора Януковича завершить противостояние одним шагом. «Президент Украины должен адекватно реагировать и немедленно вывести силы безопасности из центра Киева, предотвратить дальнейшее кровопролитие», — отметил Линас Линкявичюс.

По мнению России, в эскалации конфликта на Украине виновен Запад. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) России по событиям на Украине.

«Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти», — заявили российские политики.

В МИД РФ призвали украинскую оппозицию сесть за стол переговоров с действующими властями.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах