Примерное время чтения: 6 минут
1675

Ситуация вокруг Крыма. Хроника событий с 26 по 31 марта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014 Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

26 марта

Над всеми 193 бывшими украинскими воинскими частями Крыма поднят российский флаг. Из примерно 20 тыс. украинских военнослужащих, дислоцированных в Крыму, около 1 тыс. решили продолжить службу в Вооружённых силах Украины - в течение нескольких дней они были централизованно выведены с территории Крыма. Президент России санкционировал передачу Украине части военной техники этих подразделений - около 350 единиц.

Военнослужащие ВМС Украины во время церемонии поднятия российского флага на территории Академии военно-морских сил им. П.С. Нахимова в Севастополе
Военнослужащие ВМС Украины во время церемонии поднятия российского флага на территории Академии военно-морских сил им. П.С. Нахимова в Севастополе. Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

26 марта

Во время европейского турне президент США Б. Обама выступил с речью, в которой помимо прочего назвал Россию «региональной державой, угрожающей своим соседям», призвал укреплять солидарность в НАТО, а по поводу Крыма рассуждал о непохожести ситуации на косовскую и косовский референдум. В МИД РФ не преминули напомнить, что в Косове никакого референдума вообще не было.

27 марта

Резолюция о непризнании референдума в Крыму вынесена на Генеральную ассамблею ООН. За документ проголосовали 100 стран, в поддержку присоединения Крыма к России высказались 11 (в том числе Армения и Беларусь). Впрочем, несмотря на давление со стороны Запада, воздержаться при голосовании позволили себе 58 стран, в том числе Китай и Индия, ещё 24 проголосовали «ногами». Это позволило постпреду РФ в ООН В. Чуркину заявить: «Результат для нас вполне хороший, моральную и политическую победу мы одержали». 

27 марта

Активисты движения «Правый сектор» (ПС) осадили Раду. Акция стала ответом на устранение спецназом МВД одного из ключевых «полевых командиров»  - скандально известного Александра Музычко (Сашко Билого). До штурма Рады не дошло. Появились слухи: физическая ликвидация наиболее одиозных радикалов согласована с руководством ПС.

Активисты Правого сектора у здания Верховной рады в Киеве
Активисты «Правого сектора» у здания Верховной рады в Киеве. Фото: Reuters

28 марта

В. Путин внёс в Госдуму предложение о денонсации (расторжении) Харьковских соглашений - в связи с изменением породивших их обстоятельств. По соглашению от 2010 г. базирование Черноморского флота в Крыму продлевалось до 2042 г. (за 100 млн долларов в год). Украина в обмен получала скидку на газ (30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. кубометров) и в прошлом году платила около 400 долл. за 1 тыс. кубометров. Между тем в Крыму началось формирование частей военно-космической обороны, о чём сообщил командующий А. Головко.

28 марта

Б. Обама после переговоров в Европе отправился в Саудовскую Аравию. Наблюдатели предполагали: за закрытыми дверьми с саудовским королём они могли обсуждать помощь США сирийским боевикам в свержении Б. Асада взамен на выделение Саудовской Аравией средств для Украины и меры, которые могли бы в ущерб России «уронить» мировые цены на нефть. 

28 марта

Свергнутый в ходе переворота президент Украины В. Янукович выступил с очередным обращением - на этот раз письменным. Намеченные на 25 мая президентские выборы он назвал «заведомо нечестными» и призвал провести всеукраинский референдум о децентрализации страны: «Не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».

30 марта

Вошедший в состав России Крым перешёл на московское время. Стрелки часов там были переведены сразу на 2 часа вперёд - с зимнего на летнее и плюс один час, чтобы уйти от киевского времени. В Харькове, Донецке и Одессе прошли многочисленные митинги с критикой киевских властей, требованиями большей самостоятельности украинских регионов и призывами к более тесному сотрудничеству с Россией.

Часы на железнодорожном вокзале Симферополя
Часы на железнодорожном вокзале Симферополя. Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

30 марта

В Париже прошли 4-часовые переговоры главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США Дж. Керри. Накануне об этой встрече договорились В. Путин и Б. Обама во время своего телефонного разговора. Министры сошлись, что решение о своём будущем должны принимать сами украинцы, обсуждалась и возможная федерализация страны, хотя позиция США по Крыму пока остаётся неизменной.

31 марта

В Симферополе под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева прошло выездное заседание российского правительства, где обсуждалось социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Глава кабмина объявил о создании специального Министерства по делам Крыма (подробнее см. на с. 7). 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах