Примерное время чтения: 3 минуты
162

Викторина «Бородино» (18.09.2012)

Театрализованные военные действия. Фото: www.russianlook.com

С 15 августа по 3 октября в каждом номере «Аргументов и фактов» и на сайте «AIF.RU» публикуются 5 вопросов, связанных с историей Отечественной войны 1812 года.

По итогам каждой викторины каждый 5-й, правильно ответивший на все вопросы, получит приятные призы с символикой «АиФ». 25-й, правильно ответивший на все вопросы, станет победителем викторины и выйдет в суперфинал!

Так, к окончанию викторины «АиФ» выявятся 8 победителей по восьми викторинам. Они и будут соревноваться в своих исторических познаниях в суперфиналах викторины в прямом эфире «Радио России» с 17 по 30 октября.

Главный победитель выиграет поездку во Францию на выходные на двоих!

Правильные ответы 5-го отборочного тура:

1) Иоахим Мюрат

2) Арман де Коленкур

3) Честь

4) 8 раз

5) «Не нам, не нам, а имени Твоему»

Финалистом этого тура стал Бойко Максим Борисович, г. Химки, Московская обл.

Вопросы первого этапа

Вопросы второго тура

Вопросы третьего тура

Вопросы четвертого тура

Вопросы пятого тура

Положение о конкурсе

Слушайте на «Радио России» программу «Бородино» с 15 августа по 17 октября каждую среду в 9.24. Повтор программы - в 17.10 по воскресеньям.

Ответы принимаются по тел. 8-800-200-20-35 (звонок по России бесплатный), по элект­ронной почте konkurs@aif.ru с 19 по 24 сентября (до 12.00 по моск. времени) 2012 г. или через специальную форму ниже:

Вопросы 6-го отборочного тура:

1. Каким словом обогатили русский язык французы, клянчащие пропитание у крестьян и обращавшиеся к ним «любезный друг»?
2. Эта женщина держала модный магазин на Кузнецком Мосту. Впоследствии оказалась французской шпионкой, а при входе Наполеона в город даже организовала для него кухню в Архангельском соборе Кремля. Многие считают, что слово «шельма» произошло от её имени. Кто это?
3. В русской армии времён кампании 1812 г. усы разрешалось носить только нижним чинам. Офицерам они не полагались. Исключение было сделано только для одного вида войск. Для кого?

4. За год до начала войны император Александр I, показывая свою непреклонность, сказал: «Если жребий оружия решит дело против меня, то я скорее отступлю туда, чем уступлю свои губернии и подпишу в своей столице договоры». Куда именно?
5. Генерал Леонтий Беннигсен подталкивал русское командование к решительной схватке с Наполеоном даже после его отхода из Москвы. На что Кутузов ему сказал: «Ты думаешь только о пользе своих друзей, а по мне, если этот остров сегодня пойдёт на дно моря, я не охну». Какой остров имел в виду Кутузов?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах