Примерное время чтения: 3 минуты
122

Викторина «Бородино» (11.09.2012)

Репродукция картины художника А. Адама «Наполеон в Москве. 1812 год.». Фото: РИА Новости

С 15 августа по 3 октября в каждом номере «Аргументов и фактов» и на сайте «AIF.RU» публикуются 5 вопросов, связанных с историей Отечественной войны 1812 года.

По итогам каждой викторины каждый 5-й, правильно ответивший на все вопросы, получит приятные призы с символикой «АиФ». 25-й, правильно ответивший на все вопросы, станет победителем викторины и выйдет в суперфинал!

Так, к окончанию викторины «АиФ» выявятся 8 победителей по восьми викторинам. Они и будут соревноваться в своих исторических познаниях в суперфиналах викторины в прямом эфире «Радио России» с 17 по 30 октября.

Главный победитель выиграет поездку во Францию на выходные на двоих!

Правильные ответы 4-го отборочного тура:

1) поручик Ржевский

2) кровопролитным

3) граф Фёдор Ростопчин

4) адмирал Павел Чичагов

5) русские офицеры говорили по-французски

Финалистом этого тура стала Жолобова Ольга Александровна, г. Пушкино Московской обл.

Вопросы первого этапа

Вопросы второго тура

Вопросы третьего тура

Вопросы четвертого тура

Положение о конкурсе

Слушайте на «Радио России» программу «Бородино» с 15 августа по 17 октября каждую среду в 9.24. Повтор программы - в 17.10 по воскресеньям.

Ответы принимаются по тел. 8-800-200-20-35 (звонок по России бесплатный), по элект­ронной почте konkurs@aif.ru с 12 по 17 сентября (до 12.00 по моск. времени) 2012 г. или через специальную форму ниже:

Вопросы 5-го отборочного тура:

1. Удаль и храбрость этого французского маршала так полюбились русским казакам, что они договорились ни в коем случае не стрелять в него, а попытаться взять в плен. Кто это?

2. Один французский генерал, оставивший воспоминания о войне 1812 г., советовал Наполеону не связываться с Россией. Наполеон его предостережений не послушал, более того, заявил: «Вы - настоящий русский, месье!» Назовите имя этого генерала.

3. Перед отступлением из Москвы Наполеон попытался заключить мир, для чего отправил генерала Лористона к Кутузову в Тарутино. Генералу было велено буквально передать слова Наполеона: «Мне нужен мир, во что бы то ни стало. Спасите только...» Что просил спасти Наполеон?

4. Сражение под Малоярославцем, которое заставило Наполеона отступать по разорённой Смоленской дороге, было одним из самых ожесточённых за всю войну. Город несколько раз переходил из рук в руки. Сколько именно?

5. Александр I, рассматривая проект наградной медали участникам войны 1812 г., повелел заменить свой портрет на библейскую цитату из псалма Давида. Впоследствии она не раз чеканилась на других русских медалях. Что это за фраза?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах