Примерное время чтения: 3 минуты
288

Викторина «Бородино» (04.09.2012)

Фрагмент картины «Сражение при Бородине» Петера фон Гесса, 1843 год. Фото: РИА Новости

С 15 августа по 3 октября в каждом номере «Аргументов и фактов» и на сайте «AIF.RU» публикуются 5 вопросов, связанных с историей Отечественной войны 1812 года.

По итогам каждой викторины каждый 5-й, правильно ответивший на все вопросы, получит приятные призы с символикой «АиФ». 25-й, правильно ответивший на все вопросы, станет победителем викторины и выйдет в суперфинал!

Так, к окончанию викторины «АиФ» выявятся 8 победителей по восьми викторинам. Они и будут соревноваться в своих исторических познаниях в суперфиналах викторины в прямом эфире «Радио России» с 17 по 30 октября.

Главный победитель выиграет поездку во Францию на выходные на двоих!

Правильные ответы 3-го отборочного тура:

1) казаки

2) руку и сердце своей дочери Марии

3) Денис Давыдов

4) бояре

5) «Спасена Россия!»

Финалистом этого тура стала Маненкова Светлана, Краснодарский край, Старая Станица.

Вопросы первого этапа

Вопросы второго тура

Вопросы третьего тура

Положение о конкурсе

Слушайте на «Радио России» программу «Бородино» с 15 августа по 17 октября каждую среду в 9.24. Повтор программы - в 17.10 по воскресеньям.

Ответы принимаются по тел. 8-800-200-20-35 (звонок по России бесплатный), по элект­ронной почте konkurs@aif.ru с 5 по 10 сентября (до 12.00 по моск. времени) 2012 г. или через специальную форму ниже:

Вопросы 4-го отборочного тура:

1. По признанию автора пьесы «Давным-давно» Александра Гладкова, образ этого героя, лихого гусара-рубаки, «полностью вышел из одного стихотворения Дениса Давыдова». Что это за герой?

2. Из всех однодневных сражений за всю историю человечества Бородинская битва считается самым... Каким именно?

3. Небезосновательно подозревая этого крупного государ¬ственного деятеля России как «главного виновника Московского пожара», Наполеон назначил за его голову награду и сообщил своим войскам все его приметы. Кто вызвал ярость завоевателя?

4. Этого русского военачальника одни осуждали за то, что он, дескать, упустил Наполеона у Березины. Другие же находили оправдание его невезучести в том, что он был адмиралом и не умел толком воевать на суше. Назовите его имя.

5. На первых порах русские партизанские отряды под предводительством кадровых офицеров часто подвергались нападению крестьян, которые принимали их за французов. Почему так происходило?

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах