Примерное время чтения: 1 минута
27374

Чем отличается астрономия от астрологии?

Категория:  Космос
Ответ редакции

«Этот астроном сегодня предсказал моему знаку зодиака невиданный успех», — такую фразу можно часто услышать от знакомых, хотя подобные прогнозы дают совсем другие специалисты — астрологи.

АиФ.ru рассказывает, в чём разница между астрономией и астрологией.

Астрономия

Астрономия (от древнегреч. ἀστήρ — «звезда» и νόμος — «закон») — это наука, предметом изучения которой является расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел. Для работы астрономом необходимо получить профессиональное образование.

Астрология

Астрология (от древнегреч. ἀστήρ — «звезда» и λόγος — «мысль») — псевдонаука*, изучающая воздействие небесных тел на земной мир и человека. Астрологи уверены, что по звёздам можно предсказать будущее. Получить профильное образование по этой дисциплине нельзя, так как это учение в силу его псевдонаучности не преподают в вузах.


* Псевдонаука — это любая методология или система взглядов, которая претендует на научность, но которая не в состоянии соблюдать стандарты методологии и доказательств, являющихся отличительной характеристикой действительной науки.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах