Примерное время чтения: 3 минуты
2412

Как значок «Юный турист» поможет при поступлении в вуз?

Категория:  Образование
Ответ редакции

Значок «Юный турист России» наравне со значком ГТО будет учитываться при поступлении абитуриента в высшее учебное заведение в 2015 году. Соответствующее предложение было внесено на совещании у вице-премьера Ольги Голодец. Она отметила необходимость создания отдельного межведомственного органа, курирующего вопрос развития детского туризма в России.

«Мы планируем провести ребрендинг значка и его статуса, как это было сделано со знаком ГТО. Такой значок будет учитываться при поступлении школьников в высшие учебные заведения, но как именно — окончательно мы сформулируем только к новому учебному году в 2015 году», — рассказал «Известиям» заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

Как значок «Юный турист» поможет при поступлении в вуз?

Предполагается, что наличие значка «Юный турист», как и других наград, предоставит возможность школьникам претендовать на преимущественное право зачисления в вуз (при прочих равных условиях).

Другими словами, если на бюджетное место будут претендовать два абитуриента, набравшие одинаковое количество баллов на вступительных экзаменах, предпочтение отдадут выпускнику с медалями и наградами.

Кому выдают значок «Юный турист»?

Значок «Юный турист» был учреждён 10 апреля 1954 года. В СССР им награждали пионеров пятых  седьмых классов. Он представляет собой круглую металлическую пластинку, на голубом фоне в центре которой изображена палатка, а перед ней — горящий костёр. Чтобы получить значок, нужно:

  • в течение одного года принять участие в четырёх походах (2 однодневных и 2 двухдневных, в том числе в одном из них с ночёвкой в полевых условиях);
  • уметь ориентироваться по компасу, часам, солнцу;
  • уметь пользоваться топографической и спортивной картой;
  • уметь пользоваться дорожными знаками, применяемыми в играх на местности; 
  • уметь одеваться, обуваться и снаряжаться для похода в зависимости от сезона, длительности похода и способа передвижения;
  • уметь выбирать место для привала, оборудовать его для ночлега;
  • уметь разжечь костёр, приготовить на нём пищу;
  • знать правила поведения в походе;
  • уметь оказать доврачебную помощь.

О том, какие нормы ГТО действовали в Советском Союзе, читайте>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах