Примерное время чтения: 2 минуты
1317

За что судят бывшего шеф-редактора «Ура.ру» Аксану Панову?

Сюжет Суд над экс-редактором Ura.ru Аксаной Пановой
Категория:  Досье
За что судят бывшего шеф-редактора «Ура.ру» Аксану Панову?
Ответ редакции

28 ноября 2013 года представитель прокуратуры Екатеринбурга попросил районный суд города изменить меру пресечения для экс шеф-редактора портала «Ура.ру» Аксаны Пановой с подписки о невыезде на арест. Просьба, по словам мэра города Екатеринбурга Евгения Ройзмана, была отклонена. Журналистку обвиняют в причастности к публикации серии фотографий засекреченных свидетелей по «делу Пановой» (заведенное на журналистку ранее) и сотрудников, обеспечивающих их безопасность, на сайте «Znak.com», где она занимает должность шеф-редактора в настоящее время. Публикация фотографий свидетелей, по словам гособвинителя, подвергла их жизни серьезной опасности.

Справка
Портал «Ура.ру» был основан Аксаной Пановой в 2006 году и стал одним из крупнейших информационных интернет-агентств на Урале с центральным офисом, расположенным в Екатеринбурге. В 2012 году Панова ушла с поста шеф-редатора «Ура.ру» и перешла в редакцию интернет-газеты «Znak.com» на аналогичную должность шеф-редактора.

Сама Панова отрицает свою причастность к публикации. Она утверждает, что в момент выхода материала порталом руководил ее заместитель Дмитрий Колезев

Ранее журналистке уже были представлены обвинения по четырем статьям УК РФ, в том числе, в мошенничестве, вымогательстве и злоупотреблении полномочиями. По данным правоохранительных органов, эти преступления были совершены Пановой на посту шеф-редактора портала «Ура.ру», где она работала вплоть до 2012 года. 

В частности, экс-шеф-редактор портала «Ура.ру», по данным следствия, перечислила со счета интернет-сайта более 12 млн рублей на счета номинальных организаций для того, чтобы потом воспользоваться ими в личных целях. В этом преступлении журналиста частично призналась. По ее словам, деньги пошли на зарплату сотрудникам. 

Кроме того, Панову обвинили в вымогательстве денег у бизнесмена под угрозой распространения порочащих его сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении соглашения с одной из фирм об информационном сопровождении. В настоящее время следствие продолжается. 

В поддержку Пановой выступил ряд медийных лиц, в том числе музыкальный исполнитель Андрей Макаревич, актриса Чулпан Хаматова и гендиректор РБК-ТВ Александра Любимова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах