3362
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законно ли выдавать зарплату кирпичами и в другой натуральной форме?

Категория:  Работа

В СМИ сообщают, что один из тульских заводов выдал рабочим зарплату кирпичами. АиФ.ru выяснил у эксперта правомерны ли такие действия со стороны работодателя. 

Ответ эксперта

Отвечает юрист, эксперт по Трудовому праву Тимофей Пружинин:

— Работодатели могут выплачивать работнику зарплату товаром. Однако размер зарплаты в натуральной (нематериальной — прим. АиФ.ru) форме не может быть больше 20% от начисленной работнику зарплаты за месяц, а стоимость продукции, выдаваемой в качестве зарплаты, должна быть равна стоимости, по которой компания реализует товар. Нельзя платить сотрудникам за их труд алкоголем, наркотиками, ядосодержащими веществами, оружием и боеприпасами. Выдача зарплаты в натуральной форме возможна при соблюдении определённых условий: такая выплата должна быть предусмотрена коллективным либо трудовым договором или же дополнительным соглашением к трудовому договору. Также работник может сам написать заявление с просьбой выдать ему часть зарплаты в натуральной форме на определённый срок. В остальных случаях такая выплата противозаконна, и работник вправе пожаловаться в Инспекцию по труду. За нарушение статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф: для должностного лица — от 1000 до 5000 рублей, а для компании — от 30 000 до 50 000 рублей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых