Примерное время чтения: 2 минуты
13090

Можно ли вырастить лук Эксибишен безрассадным методом?

АиФ на Даче №5. Цветы: новые старые друзья 04/03/2015
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №5 04/03/2015

Как вырастить лук Эксибишен, если не хочется связываться с рассадой? Один овощевод выращивает его безрассадным методом. Прямо в грунт устанавливает сверху дуги с нетканым материалом (потом поливает прямо поверх него). А еще он заблаговременно наклеивает семена на туалетную бумагу, а весной сеет их одним движением! Дайте совет: можно ли взять такие способы на вооружение?

Ответ эксперта

Отвечает младший научный сотрудник ВНИИ овощеводства Магомедрасул Ибрагимбеков:

Выращивать сорт лука репчатого Эксибишен прямым посевом семян в грунт можно. Причем для этого не обязательно накрывать его нетканым материалом, т. к. лук репчатый переносит легкие ранние заморозки. Но нужно ли так делать? Этим способом пользуются в основном крупные производители лука с большими площадями. Нашим дачникам я все же советую не отходить от старого доброго способа – через севок. А конкретно сорт Эксибишен лучше выращивать через рассаду: так можно получить раннюю продукцию и крупные луковицы массой до 700–800 г (зависит от густоты стояния растений). При прямом посеве средняя масса луковицы составит не более 200–250 г.

Выращивание рассады лука – дело совсем несложное. Обычно семена сеют до начала марта в кассеты или небольшие лотки. Глубина заделки – 0,5–1,0 см.

После образования 3–4 настоящих листьев рассаду пересаживают в открытый грунт. Растения располагают на расстоянии 15–20 см друг от друга. Обычно они хорошо приживаются. Ухаживают за «рассадным» луком точно так же, как и за выросшим из семян или севка.

Что касается наклеивания семян на туалетную бумагу, то мне кажется, что это лишние хлопоты. Гораздо проще сеять как обычно.

Фото: Елена Шутова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах