Примерное время чтения: меньше минуты
936

Почему мы платим за капремонт чужого?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2014

Говорили, что на капремонт будут собирать только с собственников жилья. А теперь в городе постановили брать за это деньги и с жильцов неприватизированных квартир. Законно ли это?

Ответ редакции

Жилищный кодекс РФ устанавливает обязанность собственника помещений платить за капремонт (ст. 158, п. 1). Но город­ские власти в лице муниципалитета или администрации, являясь собственниками помещений, имеют также право устанавливать правила и условия найма, на которых граждане арендуют это жильё. Это право даёт Граждан­ский кодекс РФ. Несколько его статей касаются обязанностей нанимателей (см. ст. 671, 676, 678, 681, 682). Если в договор аренды вписано условие об оплате расходов на капремонт, то наниматель будет обязан их оплачивать.

Читайте также: Денег на всех не хватит? Как определяется очередность проведения капремонта >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах