aif.ru counter
17.10.2014 12:00
3968
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязан ли работодатель проводить индексацию зарплаты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Поэт-пророк 15/10/2014
Ответ редакции

Отвечает Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России:
— Повышение уровня зарплаты прописано в ст. 134 Трудового кодекса РФ, оно включает её индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из бюджета, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закреплённом коллективным договором, соглашениями. И, хотя единого порядка индексирования нет, Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришёл к выводу, что работодатель безусловно обязан проводить индексацию.

Но если работодатель не горит желанием проводить обязательную индексацию зарплаты работников, то его действия могут быть обжалованы в суде. Кроме того, в соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда.

Смотрите также:

Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество