Примерное время чтения: 2 минуты
2172

Как избежать грибка стопы?

АиФ Здоровье №36. Люди с привлекательной внешностью болеют реже 04/09/2014
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №36 04/09/2014

Как избежать заражения грибком стопы?

Ответ редакции

Если один из членов вашей семьи страдает онихомикозом (грибковым поражением ногтей), обработайте ванну, которой он пользовался, мыльной пеной и хлорированным раствором.

Не пользуйтесь общими с ним решетками и подстилами для душа (особенно деревянными, которые служат отличной средой для размножения грибковых микроорганизмов).

Храните свою обувь в отдельном от заболевшего родственника отделении и просите его не надевать не свои тапочки, туфли, кроссовки.

Частые жертвы онихомикоза – люди, страдающие повышенной потливостью ног, в основе которой лежит наследст­венная дисфункция специфических вегетативных центров головного мозга, регулирующих работу потовых желез.

Способствует развитию онихомикозов и анатомическая особенность стопы, характеризующаяся узостью межпальцевых промежутков (такая нога хуже «дышит»). Чтобы избежать проблем:

  • выбирая обувь, старайтесь, чтобы она была сделана только из натуральных материалов и подходила вам по размеру;
  • носите хлопчатобумажные носки или колготы. Избегайте микротравм и мозолей, которые служат «входными воротами» для инфекции;
  • избегайте чрезмерной сухости или влажности стоп, а при их повышенной потливости и опрелости пользуйтесь специальным кремом или присыпкой/тальком;
  • почаще «проветривайте» стопы: ходите в открытой обуви, а также босиком по траве, камням.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах