Примерное время чтения: 2 минуты
3438

Кто стал новым послом США в России?

Кто стал новым послом США в России?
Ответ редакции

Москва дала агреман (официальное согласие государства на назначение опредёленного лица в качестве главы дипмиссии другого государства) для нового посла США в России Джона Теффта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Запрос на получение агремана был направлен Вашингтоном 30 июня. Джона Теффта в прессе стали называть преемником Майкла Макфолла с апреля.

Джон Теффт провёл на дипломатической работе порядка 40 лет. В конце 1980-х  начале 1990-х он возглавлял отдел Госдепартамента США, который занимался отношениями с СССР (а позднее  с Россией и СНГ), участвовал в переговорах по заключению договора СНВ-I. С ноября 2009 года по июль 2013 года Джон Теффт возглавлял американскую дипмиссию в Киеве.

Что может значить для России назначение Джона Теффта послом США в Москве?

«Ничего хорошего это назначение не несёт,  сообщил «АиФ» Павел Подлесный, руководитель Центра российско-американских отношений ИСКРАН.  Теффт никогда не был сторонником сотрудничества наших стран, а в Грузии работал скорее не дипломатом, а наместником Вашингтона. Но к его назначению надо относиться спокойно. Если он автор «цветных революций» в Грузии и на Украине, то должен знать, что почвы для подобных эксцессов в нынешней России нет. Стало быть, можно надеяться, что он не будет повторять ошибок своего предшественника М. Макфола и призывать народ выходить на Болотную или Красную площадь». Читайте подробнее >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах