Примерное время чтения: 3 минуты
12002

Могут ли граждане Таджикистана въехать в РФ по своему внутреннему паспорту?

Могут ли граждане Таджикистана въехать в РФ по своему внутреннему паспорту?
Ответ редакции

По паспорту гражданина Республики Таджикистан въезд в Россию будет запрещён с 1 января 2015 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Проект постановления был подготовлен ФМС России. Гражданам Таджикистана, которые уже находятся в России, необходимо будет оформить загранпаспорт, чтобы их нахождение на территории РФ на начало следующего года считалось легальным.

В настоящее время гражданам Таджикистана разрешен въезд и выезд из РФ, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории РФ на основании паспорта гражданина Республики Таджикистан или свидетельства о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет), а также по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан.

По каким документам можно будет въехать в Россию гражданам Таджикистана с 1 января 2015?

Граждане Таджикистана смогут въезжать в Россию и выезжать из России только по:

  • заграничным, служебным, дипломатическим паспортам;
  • паспорту моряка;
  • свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан(временный документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Таджикистан и обеспечивающий ему право на возвращение в Республику Таджикистан, выдаётся на срок не более 60 дней).

Кого коснётся ужесточение миграционной политики в ближайшее время?

С 2015 года въезд в Россию будет разрешён исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран, за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Белоруссия и Казахстан).

Страны, из которых до 1 января 2015 года разрешён въезд в Россию по внутренним паспортам:

  • Абхазия;
  • Армения;
  • Киргизия;
  • Туркмения;
  • Украина;
  • Южная Осетия.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, во внутренних паспортах других государств не предусмотрено проставление отметок о пересечении границы, что очень важно для учёта граждан.

Какие меры в миграционном законодательстве были предприняты в этом году?

В этом году в силу вступил закон, в соответствии с которым мигрант из стран СНГ может находиться в России не более 90 суток. Вернуться в Россию он может не раньше, чем спустя ещё 90 дней. Пребывание иностранца в стране может быть продлено при условии, если есть разрешение на трудовую деятельность или патент.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах