Примерное время чтения: 4 минуты
55660

Кто проверяет ЕГЭ и когда будут известны результаты экзаменов?

Сюжет ЕГЭ-2014
Кто проверяет ЕГЭ и когда будут известны результаты экзаменов?
Ответ редакции

После завершения экзамена бланки ЕГЭ попадают в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Задания части А (с выбором одного правильного ответа из четырёх предложенных) и задания части В (с кратким однословным ответом) остаются для обработки в региональном центре, их проверяют на компьютере при помощи сканирования и автоматического распознавания ответов. Бланк с развёрнутым ответом (часть С) направляется в предметную комиссию. Его проверяют два эксперта независимо друг от друга.

Как идёт процесс проверки ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ проверяются в три этапа.

Обработка бланков компьютерами

Первый этап — обработка бланков в региональных центрах обработки информации (РЦОИ ). Специалисты этих центров сканируют экзаменационные работы, распознают информацию, внесённую в бланки ЕГЭ. Далее следует процесс сверки распознанной информации с оригинальными данными.

Оценивание работ экспертами

Второй этап — проверка заданий с развёрнутым ответом. Эти разделы ЕГЭ оценивают два представителя предметной комиссии. За каждый ответ независимо друг от друга эксперты выставляют баллы. Результаты вносятся в протокол проверки и затем передаются в РЦОИ для дальнейшей обработки. Если баллы двух членов комиссии совпали, полученный результат ЕГЭ является окончательным. Если установлено несущественное расхождение в баллах, окончательный результат определяется как среднее арифметическое баллов двух экспертов с округлением в большую сторону. Если установлено существенное расхождение, то назначается третий эксперт.

Сверка в едином центре тестирования

Третий этап — централизованная проверка экзаменационных работ. Обработанные в РЦОИ и проверенные экспертами бланки ЕГЭ направляются в Федеральный центр тестирования (ФЦТ). Здесь происходит сверка ответов участников ЕГЭ с правильными ответами на данные задания.

Все данные в едином центре ЕГЭ обрабатываются, суммируются и вносятся в базу данных. Затем результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения для ознакомления участников ЕГЭ с полученными результатами.

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом получения этих результатов. У тех, кто не согласен с результатом, есть два рабочих дня, чтобы подать апелляцию.

Когда будут известны результаты?

После завершения проверки результатов ЕГЭ региональными центрами обработки информации бланки с ответами направляются для централизованной проверки, которая длится около пяти рабочих дней.

После этого в течение одного дня полученные результаты утверждаются на заседании Государственной экзаменационной комиссии.

Затем в последующие несколько дней (от 1 до 3) оглашаются результаты ЕГЭ, которые выпускники могут узнать в школах, где сдавали экзамены, а также на официальном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru.

В отдалённых регионах даты оглашения результатов ЕГЭ могут отличаться. Однако срок объявления результатов не будет превышать 12 дней после сдачи экзамена.

Крайний срок объявления результатов ЕГЭ

Учебный предмет Основной период Дополнительный период Резервный период
Математика 18 июня 18 июня 30 июня
Русский язык 11 июня 16 июля 28 июня
История 19 июня 23 июля 27 июня
Иностранный язык 13 июня 18 июня 26 июня
Физика 13 июня 21 июля 27 июня
Химия 23 июня 16 июля 27 июня
Биология 19 июня 23 июля 26 июня
Литература 5 июня 21 июля 27 июня
Информатика и ИКТ 19 июня 16 июля 26 июня
Обществознание 23 июня 21 июля 26 июня
География 5 июня 18 июня 27 июня

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах