Примерное время чтения: 2 минуты
1518

Зачем нужны новые сенаторы в Совете Федерации?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 193 ответа на ваши вопросы 28/05/2014

Зачем нужны новые сенаторы в Совете Федерации?

Ответ редакции

Кто займёт новые кресла в Совете Федерации? Говорят, что их готовят для некоторых заслуженных политиков вроде Жириновского…

Отвечает Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

- Совет Федерации - палата регионов, её члены представляют органы государственной власти входящих в состав РФ республик, краёв, областей, автономий. Но Россия - это не механическая сумма регионов, это государственность, выражающая, отстаивающая общие интересы всех регионов, всего многонационального российского народа. Решение таких вопросов - прерогатива федеральной власти. Но сейчас она в сенаторском корпусе не представлена. И это создаёт проблемы при принятии решений, требующих увязки национальных и региональных интересов. Сегодня, когда идёт передача всё новых полномочий на региональный уровень, необходимость присутствия в Совете Федерации представителей федерального центра ощущается особенно остро.

Практика назначения сенаторов главой государства достаточно широко распространена в мире. Мы исходим из того, что по президентской квоте в Совет Федерации придут люди, имеющие глубокие профессиональные знания, богатый опыт, высокий общественный авторитет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах