Примерное время чтения: 2 минуты
6758

Почему возникает реакция на резкие запахи и перепады температуры у девочек?

АиФ Здоровье №21. Мед уничтожает бактерии, устойчивые к антибиотикам 22/05/2014
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №21 22/05/2014

Почему возникает реакция на резкие запахи и перепады температуры у девочек?

Ответ редакции

Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин.

– То, что вы описали, может оказаться симптомом вазомоторного ринита – повышенной чувствительностью рецепторов слизистой оболочки носа на три группы раздражителей: на влажный холодный или, наоборот, на сухой воздух, на смену уровня освещенности, на изменение гаммы запахов.

Вазомоторный ринит имеет несколько важных диагностических признаков – по утрам нос всегда заложен, потом он сам «открывается» с обильными водянистыми выделениями и попутным слезотечением и чиханием (то, что в народе иногда называют «И‑и, здрасьте, с добрым утром!»), когда человек после сна начинает двигаться. Замечено, что этот ринит чаще наблюдается у жизнерадостных энергичных людей. Лор-врачи, хоть и с переменным успехом, но все же справляются с вазомоторным ринитом, посоветуйтесь с ними.

Но существует еще одно состояние, именно состояние, а не заболевание, которое называется «гиперосмия» – истинная повышенная чувствительность к запахам. Это – конституциональная особенность. Она не лечится, да и не требует лечения.

Как давно у девочки проявились учащенные чихи? Рискну предположить, что в период становления менструального цикла. Слышали ли вы о том, что в первом триместре беременности у женщин резко обостряется обоняние, их раздражают даже обычные запахи (истинная гиперосмия) и некоторые из них начинают часто чихать? Если у вашей дочки имеются какие-либо проблемы с периодичностью гормонального цикла, посоветуйтесь с гинекологом, возможно, все дело в маленьких отклонениях гормонального профиля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах