Примерное время чтения: 1 минута
6347

К каким врачам обращаться при сильной потливости у ребенка?

«АиФ. Здоровье» № 34. 112 – телефон экстренной помощи в 9 регионах России 22/08/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 34 22/08/2013

Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин:

– Многие дети, особенно плотненькие, энергичные и темноволосые, действительно склонны к потливости, но только на фоне беготни и при резком падении температуры во время болезней, а не постоянно во время сна. Ребенка рекомендую проконсультировать у невропатолога (чтобы понять, как работает ее вегетативная нервная система, управляющая теплообменом), у эндокринолога (повышенная активность некоторых гормонов щитовидной железы усиливает потливость) и в последнюю очередь показать ребенка дерматологу, чтобы он оценил функцию потовых и жировых желез кожи головы.

Скорее всего, один из этих специалистов найдет причину повышенной потливости у ребенка, и если проблема связана с дистонией вегетативной нервной системы или дисфункцией щитовидной железы – врачи смогут справиться с ситуацией. Не быстро и без лекарств не обойтись, но шансы хорошие.

Обследовать девочку надо еще и потому, что «неисправности» нервной или гормональной деятельности сами по себе не проходят. Запущенные, не леченные в детстве нарушения терморегуляции позже создают женщинам массу проблем – от косметических до гинекологических, включая не вынашивание беременности.

Читайте также:

Что делать с повышенной потливостью?>>

Лечебные ванны от потливости и неврозов>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах