Примерное время чтения: 2 минуты
32496

Как отличить бронхит от пневмонии?

АиФ. Здоровье №3. 47% россиян уверены в завтрашнем дне 16/01/2014
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №3 16/01/2014

Как отличить бронхит от пневмонии?

Ответ редакции

​Отвечает пульмонолог, терапевт терапевтического отделения поликлиники ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Эльдар Гусейнов.

– Отличить бронхит от пневмонии – одна из главных задач врача, к которому пришел пациент с сильным кашлем. И только он решает, нужно ли для этого отправлять пациента на рентген. Хрипы при бронхите свистящие и сухие, при пневмонии – влажные и, как мы, врачи, их называем, мелкопузырчатые. Так что зачастую определиться можно уже после прослушивания дыхания стетоскопом.

Если же у доктора возникают сомнения в диагнозе – например, из-за того, что у больного долго длительная высокая температура, или кашель с мокротой типичного для пневмонии цвета, или сильно учащено дыхание, или низкое давление, – он назначит дополнительные обследования. Но и в этом случае скорейшее направление на рентген вовсе не обязательно. В последнее время для конкретизации диагноза стали использовать анализ крови на С‑реактивный белок. Результаты такого исследования позволяют понять, насколько сильно воспаление, протекающее в организме. Если уровень С‑реактивного белка приближается к 100 мг/л, то вероятность пневмонии велика, и тогда для окончательного подтверждения назначают рентгеновский снимок. Если же показатель меньше 20 мг/л, то риск воспаления легких низкий и рентген можно не делать. Окончательное решение независимо от результата осмотра и обследования принимает врач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах