Примерное время чтения: 2 минуты
10068

Зачем хотят упразднить Высший арбитражный суд?

Зачем хотят упразднить Высший арбитражный суд?
Ответ редакции

Зачем это необходимо и что именно предусматривает президентский законопроект? 

Президент России, являющийся автором идеи реорганизации, считает, что это нужно для укрепления единства судебной системы и унификации судебной практики. До настоящего времени Высший арбитражный суд (ВАС) рассматривал экономические споры. Теперь предлагается передать эти вопросы в юрисдикцию Верховного суда (ВС), который рассматривает гражданские, уголовные, административные и другие дела.

По мнению Путина, это позволит разрешать споры с участием как граждан, так и организаций и органов власти с помощью единых подходов. Кроме того, больше не будет возможности отказать кому-либо в судебной защите, если вдруг возник спор о подведомственности дела.

Идею о реорганизации Высшего арбитражного и Верховного судов Путин высказал ещё в июне на Петербургском международном экономическом форуме. 7 октября он внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Конституцию.

Если законопроект примут, то Высший арбитражный суд будет упразднён, а Верховный суд будет реорганизован и переедет в Санкт-Петербург, куда из Москвы уже перевели Конституционный суд. Предусмотрен переходный период — на упразднение ВАС будет дано полгода. 

Состав Верховного суда в этом случае обновится, в него войдут 170 судей. В законопроекте прописано, что отбором кандидатов на должности судей будет заниматься Специальная квалификационная коллегия из 27 членов.

В коллегию войдут представители президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Ещё 24 члена коллегии будут избраны советами судей субъектов федерации из числа членов этих советов.

Кандидаты на должность судей должны будут сдать квалификационный экзамен Специальной экзаменационной комиссии. Затем коллегия представит президенту кандидатуры на должность судей Верховного суда, и глава государства назначит судей.

Также президентский законопроект предлагает расширить полномочия главы государства. Если поправки будут приняты, он сможет назначать и увольнять прокуроров субъектов федерации. Сейчас этот вопрос находится в ведении Генерального прокурора.

Ожидается, что депутаты ГД рассмотрят законопроект уже в ноябре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах