Примерное время чтения: 2 минуты
5499

Нашли ли виновников взрывов в Волгограде и Пятигорске?

АиФ №3. Добро пожаловать к нашей трубе! 15/01/2014 Сюжет Серия терактов в Волгограде
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №3 15/01/2014
Нашли ли виновников взрывов в Волгограде и Пятигорске?
Ответ редакции

Как сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ, задержаны исполнители подрыва, унёсшего 27 декабря жизни троих человек в Пятигорске. Тогда сработало спрятанное в автомобиле самодельное взрывное устройство. Правоохранители уже установили личности подозреваемых. 

«Один из 5 выявленных злоумышленников - Мурад Атаев, гражданин Азербайджана, - сообщил «АиФ» источник в спецслужбах. - Задержанные уже дают признательные показания, в том числе и в подготовке ещё более масштабного теракта».

Есть надежда и на скорое раскрытие двух предновогодних взрывов в Волгограде, убивших 34 человека.

По нашим данным, из списка подозреваемых исключён уроженец Марий Эл Павел Печёнкин, которого ранее называли вероятным смертником, совершившим самоподрыв на городском вокзале. Но обнаружена связь организаторов взрывов с радикальным исламским бандподпольем. 

«Обыски, опросы свидетелей и другие оперативные меро­приятия проходят в различных населённых пунктах страны, в том числе и в Москве, - сказал наш собеседник в силовых ведомствах. - Полученные сведения указывают на существование глубоко законспирированной террористической организации, имеющей ячейки не только на Северном Кавказе, но и в Поволжье, а также в других регионах РФ. Рассматривается версия о финансировании этого незаконного формирования из-за границы, к примеру из Саудовской Аравии». Между тем с 13 января в Волгоградской обл. был понижен уровень террористической опасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах