Примерное время чтения: 2 минуты
1259

Как жителям мегаполиса избежать ощущения постоянной усталости?

АиФ. Здоровье №1-2. 19 200 рублей потратил средний россиянин на новый год 10/01/2014
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №1-2 10/01/2014
Как жителям мегаполиса избежать ощущения постоянной усталости?
Ответ редакции

​Отвечает психолог, гештальт-терапевт Наталья Евдокимова.

 

– Усталость часто подкрадывается незаметно, она имеет свойство накапливаться и угнетать человека. Жизнь в мегаполисе определенно представляет собой испытание. Важно то, на чем вы концентрируете свое внимание. В потоке суеты очень легко поддаться этой гонке, тревоге, раздражению. В такие моменты попробуйте замедлиться, просто остановиться, понять, где вы, кто вы и куда идете в жизни, чего хотите. Можно даже, реально идя по улице, просто встать на месте, оглядеться по сторонам и задать себе эти вопросы, отбросить все лишнее, всю эту суету и сконцентрироваться на своем внутреннем мире.

А еще постарайтесь фильтровать новости и информацию, которую вы получаете. Сконцентрируйтесь на положительных аспектах, смотрите передачи, вызывающие у вас радость, смех, из которых вы узнаете нечто новое и полезное.

Путь к душевному равновесию – это процесс, это постепенное развитие своей способности находить опору, устойчивость, спокойствие даже в те моменты, когда вокруг бушует ураган. Очень хорошо могут помочь дыхательные техники. Просто попробуйте концентрироваться какое-то время на своем дыхании, ощущениях в теле, чувствах. Также помогает музыка, приятная и поднимающая настроение либо расслабляющая и располагающая к отдыху. Позаботьтесь о себе, экспериментируйте, находите опору в себе и других. Общайтесь с приятными и радующими вас людьми. Жизнь ведь так прекрасна! Главное – настрой и то, что вы по-настоящему хотите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах