aif.ru counter
14288
Рейтинг вопроса
0
+ -

Надо ли инвалиду отрабатывать 2 недели при увольнении?

АиФ Здоровье №46. Премудрости похудения 12/11/2015
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №46 12/11/2015

Я, инвалид III группы, подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настаивает на двухнедельной отработке. Но я же инвалид! Разве работодатель может задержать меня ещё на две недели?

Иван Петрович П., Обнинск

Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не устанавливают каких-либо исключений из этого правила в отношении работников‑инвалидов.

До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, по основаниям, предусмотренным частью третьей ст. 80 ТК РФ. Эта обязанность наступает в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжать работу в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию…

Полагаю, что требование работника о расторжении трудового договора в срок, указанный в его заявлении, в соответствии с частью третьей ст. 80 ТК РФ должно быть им обосновано в заявлении и подкреплено доказательствами невозможности продолжать работу. Если в заявлении об увольнении по собственному желанию вы не указали уважительных причин, которые бы обусловливали невозможность продолжения вами работы, и не представили подтверждающие эти причины документы, работодатель не обязан расторгать с вами трудовой договор в день подачи заявления. Тот факт, что вы инвалид III группы, сам по себе не является основанием для расторжения трудового договора в день подачи заявления.

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к юристу, присылайте их на адрес редакции с пометкой «Ваше право»: 101000, г.  Москва, ул. Мясницкая, д. 42, еженедельник «АиФ. Здоровье», или на наш электронный адрес: aifzdorovie@aif.ru

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы