1249
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если рядом с участком установили мусорный контейнер?

АиФ на Даче №13. Боремся с колорадским жуком и побеждаем! 12/07/2016
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №13 12/07/2016
Ответ редакции

По закону площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

В случае нарушения правил установки мусорных контейнеров необходимо обратить на это внимание органов санитарного надзора, которые обязаны следить за надлежащим содержанием территорий населённых пунктов. Если это не подействовало, нужно подать заявление в местные органы прокуратуры: они обязаны осуществлять надзор за соблюдением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Законы по теме

Санитарные правила, которым должно отвечать содержание территорий городских и сельских поселений: п. 2 ст. 21 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Порядок установки мусорных контейнеров на территории населённых мест:

► санитарные правила и нормы «СанПиН 42–128–4690–88. Санитарные правила содержания территорий населённых мест» (утверждены государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690–88). Расстояние от домов до контейнеров регламентируется пунктом 2.2.3;

► правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, утверждённые Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, расстояние до контейнеров расписано в п. 3.7.6;

Если дошло до обращения в прокуратуру, то ссылайтесь на ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество