Примерное время чтения: 3 минуты
18810

На сколько могут вырасти штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ?

Категория:  ЖКХ
Ответ редакции

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг в 2015 году могут увеличиться в два раза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса.

В правительстве, по словам Чибиса, предлагают увеличить пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования (17,7% годовых). Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

По словам председателя Комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской, новые поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, по мнению Хованской, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Какой размер штрафа установлен сейчас?

На данный момент, согласно поправке к закону «О внесении изменений в ЖКХ РФ», пеня за просрочку с оплатой услуг составляет 8,25% годовых начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, если квартплата составляет около пяти тысяч рублей в месяц, а вы не платили полгода, заплатить придётся в итоге не только 30 тысяч рублей за коммуналку, но и 1,5 тысячи рублей пени.

Какие возможности по взысканию задолженности существуют у управляющих организаций?

Управляющие компании (УК) могут потребовать возместить оплату коммунальных услуг следующим образом:

1. Разместить списки должников на доске объявлений. Такая мера призвана оказать психологическое влияние на неплательщиков. Иногда списки задолжавших за коммунальные услуги граждан публикуются также в местных СМИ.

2. Начислить неустойку. В соответствии с ч. 14, ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), жильцы, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие предоставленные коммунальные услуги, должны уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. При наличии справки из бухгалтерии УК о том, что квитанцию вы получили позже срока, пени начисляться не должны.

3. Ограничить или приостановить оказание коммунальных услуг (каждого должника по отдельности либо всего дома). Должников часто лишают электричества, водоснабжения и даже устанавливают в соответствующем месте стояка заглушку на канализацию. Размер задолженности при этом должен превышать сумму трёхмесячных размеров платы за коммунальную услугу. Потребителю должно быть направлено письменное предупреждение о возможности ограничения или прекращения оказания той или иной услуги, а возобновление её предоставления осуществляется в течение двух дней с момента полного погашения задолженности.

4. Лишить жилплощади. Решение об отборе квартиры может принимать только суд. В настоящее время в основном причиной, по которой суд постановляет лишить владельца квартиры, является ипотечный долг, а не задолженность по квартплате. Между тем лишить человека квартиры можно и в случае серьёзного долга по оплате коммунальных услуг. До недавнего времени суд признавал соразмерным такое взыскание, если долг составлял не менее 80% от рыночной стоимости квартиры. Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина, то есть даже самого злостного неплательщика на улицу не выгонят.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах