Примерное время чтения: 2 минуты
6152

Какие санкции Евросоюз ввёл против Крыма?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ответ редакции

Евросоюз принял новые санкции против Крыма. Основные положения документа опубликованы в коммюнике на официальном сайте Совета ЕС. Ограничительные меры вступают в силу с 20 декабря 2014 года. 

Что предусматривают санкции? 

Решением Брюсселя введены запреты на: 

  • инвестиции в экономику полуострова

Под запрет попадают любые новые инвестиции в Крым, включая покупку предприятий или долей в предприятиях, а также участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах полуострова.

  • приобретение недвижимости

«Базирующиеся в Европе компании более не могут приобретать объекты недвижимости в Крыму, финансировать крымские компании», — отмечается в документе.

  • оказание туристических услуг 

«Операторам из ЕС больше не будет разрешено оказывать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейские круизные лайнеры больше не могут заходить в порты Крымского полуострова, кроме как в чрезвычайной ситуации», — говорится в документе.

  • экспорт товаров и технологий 

ЕС ввёл ограничения на экспорт товаров и технологий для энергетического сектора, транспорта и телекоммуникаций. «Техническая и посредническая помощь для строительства или обслуживания инфраструктуры в этих секторах также запрещена», — сообщается в документе.

Как Россия отреагировала на антикрымские санкции?

В МИД РФ сообщили, что Москва оставляет за собой право «адекватно» отреагировать на введение ЕС ограничительных мер в отношении Крыма.

«В есовском Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц», - подчеркнули в МИД.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах