Примерное время чтения: 2 минуты
10689

Как Меркель объяснила суть готовящихся санкций против РФ?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ответ редакции

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о том, какие ограничительные меры готовит против России Евросоюз.

Ранее стало известно, что ЕС может ввести новые санкции против РФ уже на следующей неделе. Об этом сообщила Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

О том, какие меры планирует ЕС, а какие точно не введёт, рассказывает АиФ.ru.

В чём суть готовящихся санкций против РФ?

По словам Меркель, Евросоюз рассматривает санкции только против российских частных лиц, связанных с ДНР и ЛНР. Им запретят въезд на территорию стран-членов ЕС. Новый пакет ограничительных мер связан с прошедшими в самопровозглашённых республиках выборами, результаты которых МИД РФ «уважает, но не признаёт». В Евросоюзе же эти выборы считают грубым нарушением минских договорённостей.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что перед введением санкций обсудит сложившуюся ситуацию с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко.

Когда ЕС обсудит вопрос об ужесточении санкций против РФ?

Евросоюз собирается обсудить вопрос ужесточения санкций против России на встрече дипломатов стран содружества, которая пройдёт в Брюсселе в следующий понедельник, 17 ноября.

Какие санкции ЕС не будет вводить?

По словам канцлера Германии, против экономики РФ не планируется вводить дополнительные санкции.

«Сейчас мы сосредоточены на зиме и на гуманитарной ситуации [на Украине], а также на установлении настоящего перемирия», — сказала Меркель.

Канцлер Германии добавила, что Евросоюз остался недоволен тем, что на востоке Украины не соблюдаются договорённости, достигнутые во время переговоров в Минске. Меркель отметила, что соглашения о прекращении огня и неделимости границ Украины продолжают попираться.

Кого затрагивают действующие санкции ЕС?

Действующие санкции ЕС затрагивают стратегически важные отрасли российской экономики, в том числе нефтяной сектор, высокотехнологичные отрасли, банковский и оборонный сектора. Кроме того, в «чёрный список» входят 119 человек из России и Украины: им запрещено въезжать на территорию Евросоюза, а их европейские активы в случае обнаружения подлежат аресту.

Подробнее о том, какие санкции против России ввели США, ЕС, Канада, Япония и Швейцария, читайте в справке>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах