Примерное время чтения: 1 минута
2895

Порошенко и Байден констатировали отход от Минских соглашений - СМИ

Москва, 11 ноября - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и уход от реализации Минских договоренностей, что приведет к дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе, сообщает РИА Новости.

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях началась в середине апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходили в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. 

Напомним, в сентябре противоборствующие стороны в ходе переговоров в Минске подписали договор о прекращении огня.  Во исполнение достигнутых договорённостей Верховная Рада и приняла трёхлетний закон об «особом статусе» Донбасса, включающий положение о проведении местных выборов, разрешение на выбор языка и другое.

Однако с начала действия минских договорённостей в СМИ постоянно появлялась информация о фактах нарушения  режима прекращения огня. Сообщения поступали и со стороны украинских силовиков, и со стороны сил ополчения.

По данным ООН, на сегодняшних день количество жертв конфликта на Украине составляет свыше  4000 человек. Почти 10 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести.

Власти ДНР и ЛНР намерены пересмотреть минский протокол.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах