Примерное время чтения: 8 минут
9314

Что потеряет Великобритания в случае отделения Шотландии?

Сюжет Референдум о независимости Шотландии
Ответ редакции

Последнее обновление: 24.09.2014

При отделении Шотландии Великобритания потеряет нефть, каменный уголь и природный газ.

Число противников независимости Шотландии за неделю до проведения референдума вновь превысило число тех, кто выступает за выход автономии из состава Великобритании. Согласно последним исследованиям, за полную автономию региона проголосовали 48 % его жителей, против — 52 %. 

При этом, по результатам опроса, проведённого неделей ранее, за отделение автономии выступили 51 % респондентов. 

Референдум о выходе страны килтов из-под юрисдикции Лондона пройдёт 18 сентября. Если большинство проголосовавших на нём поддержит независимость региона, то 24 марта 2016 года Шотландия отделится от Великобритании.

О том, что потеряет Великобритания в случае отделения Шотландии, рассказывает АиФ.ru.

Эдинбург
Эдинбург. Фото: Shutterstock.com

Общие цифры

 В Шотландии проживает 5,3 млн человек (8,5 % от всего населения Соединённого Королевства), при этом Шотландия создаёт 10 % общенационального ВВП.

Сейчас ВВП на душу населения страны килтов составляет 26,4 тысяч фунтов (1,6 млн рублей), в то время как в среднем по Великобритании — 22,3 тысяч фунтов (1,4 млн рублей). А если при подсчёте шотландского ВВП учитывать прибыль от нефтегазового сектора (в случае обретения независимости так и будет), то на душу населения придётся 28,3 фунтов (1,7 млн рублей). 

Шотландия имеет территорию размером 78 772 км², что составляет 67,7 % от территории всей Великобритании (243 809 км²). 

Нефть и природный газ

Шотландия обладает большими запасами нефти и природного газа в Северном море, на её долю приходится 85 % нефтяных месторождений Великобритании. По системе трубопроводов и танкерами углеводороды из Северного моря и Северной Атлантики поступают в терминал «Саллом-Во», где загружаются в танкеры для дальнейшей транспортировки.

По самым оптимистичным прогнозам, в Северном море остаётся до 24 млрд баррелей «чёрного золота», которого должно хватить на 30–40 лет интенсивной добычи. Однако уровень нефтедобычи постоянно падает из-за общей изношенности инфраструктуры.

Каменный уголь

В Шотландии находятся бассейны каменного угля, простирающиеся цепочкой от западного до восточного края Средне-Шотландской низменности. Объём запасов угля оценивается в 13,5 млрд тонн. 

Прочие полезные ископаемые

В Шотландии найдены:

  • урановые руды;
  • наиболее чистый белый песок, пригодный для изготовления лучших сортов прозрачного стекла;
  • изверженные и метаморфические* породы стройматериалов;
  • слюда, кремнезём и альмандиновый гранат (производительность рудника в год составит 5 тысяч тонн слюды, 200 тонн кремнезёма и 1 тысячу тонн альмандинового граната).

Килт из шотландской шерсти. Фото: Shutterstock.com

Текстиль

Шотландия производит шерсть, шёлк и полотно. На международном рынке хорошо известны такие местные марки, как Bluebellgray и Eribe. Производство находится в таких городах, как Абердин и Глазго.

Глазго
Глазго. Фото: Shutterstock.com

Шетландский остров Фэр-Айл знаменит своими вязаными джемперами, составлявшими в прошлом основной доход для женского населения. По имени острова получила название техника вязания Фэр-Айл.

Рыба

Суда рыболовного флота обслуживаются в гаванях Шетландских островов. В морях Шотландии водится 250 тысяч видов рыб, среди которых наиболее распространена сайда, а в глубоководье — короткопёрая колючая акула, атлантическая сельдевая акула, синяя акула, речной угорь, морской судак, атлантический палтус и разнообразные скаты. Акватория Шотландии является домом для трети видов китов и дельфинов в мире. Она полна мидиями, моллюсками и ракообразными.

Также в Шотландии обитает 42 вида пресных рыб, среди которых распространены щука, речной окунь, алозы, кумжа и речная минога. В реках Шотландии проживает одна из крупнейших популяций сёмги в Европе (около 400 генетически различных популяций).

На острове Брессей работает фабрика по производству рыбной муки, которая и является здесь основным работодателем. В колледже «North Atlantic Fisheries College Marine Centre», расположенном в Скалловее, готовят кадры для рыболовной промышленности.

 Фото: Shutterstock.com

Алкоголь

Шотландия славится своим виски, его производят около 90 фирм в стране. Все они размещены на северо-востоке Шотландии и смогли сбыть продукции более чем на 2 миллиарда долларов. Стоит добавить, что наиболее ценным считается солодовое виски. 

Промышленность

Большая часть шотландской промышленности сконцентрирована в нескольких больших городах, расположенных на реках в центральной части Среднешотландской низменности, — в Эдинбурге и в Глазго.

В регионе на высоком уровне находится производство автомобилей. Там производятся такие автомобили, как Land Rover и Rolls-Royce. 

Шотландия — один из ведущих центров техобслуживания и общего и капитального ремонта для авиакосмической промышленности. Запад автономии является базой для растущего числа компаний, специализирующихся на техобслуживании и общем и капитальном ремонте гражданских самолётов, включая British Airways, Polar Air Cargo, Woodward, GE Caledonian, Ryanair и Goodrich Corporation.

Также страна килтов занимает твёрдые позиции в мировой электронной промышленности — в создании компьютерного оборудования и программного обеспечения. Электроника занимает почти 50 % всего товарного экспорта Шотландии. Помимо мировых лидеров, таких как Hewlett-Packard, SUN, IBM, Absolute Quality, Cisco, Oracle и NCR, в регионе обосновалось более 800 фирм по разработке программного обеспечения.

Сельское хозяйство 

В Шотландии выращиваются хлебные злаки и овощи, одна четвёртая земель местности используется в сельскохозяйственных нуждах. В гористых областях разводят овец. 

База Королевского флота Великобритании

В Шотландии расположена одна из трёх действующих баз Королевского флота Великобритании. Она находится в области Аргайл и Бьют, примерно в 40 километрах к северо-западу от города Глазго.

На базе дислоцируются:

  • четыре подводные лодки типа «Вэнгард», вооружённые ракетами «Трайдент»;
  • две подводные лодки типа «Астьют»;
  • учебный корабль HMS Pursuer (P273);
  • два патрульных катера HMS Tracker (P274) и HMS Raider (P275); 
  • тральщик-искатель мин типа «Сэндаун».

* Изверженные горные породы образовались из расплавленной магмы, поднявшейся из глубин Земли и отвердевшей при остывании, а метаморфические породы образовались путём превращения изверженных и осадочных горных пород в новый вид камня под воздействием высокой температуры, давления и химических процессов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах