Примерное время чтения: 2 минуты
544

Возможно ли реализовать программу по строительству 75 млн м2 жилья в год?

АиФ №3. Добро пожаловать к нашей трубе! 15/01/2014
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: АиФ №3 15/01/2014

Возможно ли реализовать программу по строительству 75 млн м2 жилья в год?

Ответ редакции

​Отвечает Владимир Ресин, депутат Госдумы, председатель эксперт­ного совета по градостроительству при комитете ГД по земельным отношениям и строительству:

- Я всегда говорю: кто не хочет - ищет причины, а кто хочет - средства. Так что задачи выполнимы, главное - найти те эффективные схемы, которые простимулируют строительство. Сейчас идёт много разговоров о том, как нужно реформировать отрасль. Мы с коллегами обсуждали возможные сценарии. И все сходятся в том, что жилищные программы должны разрабатываться комплексно с опережающим формированием инженерной и транспортной инфраструктуры. Если районы в любом регионе страны хорошо спланируют, рядом с жильём создадут рабочие места, построят садики, школы и поликлиники - будет спрос. 

Большое будущее, я считаю, за государственно-частным парт­нёрством. При грамотном регулировании этой сферы можно достичь неплохих результатов, главное, чтобы строительство было интересно и государ­ству, и инвестору. Богатый опыт в этой области есть у Москвы (в 1988-2010 гг. В. И. Ресин возглавлял стройкомплекс мегаполиса. - Ред.). Когда в начале 1990-х в городском бюджете закончились средства на строительство социального жилья, столичное правительство было вынуждено искать новые схемы. Москов­ский опыт показывает, что даже в самых трудных условиях можно найти эффективные механизмы для роста строительной отрасли и обеспечения людей современным комфортным жильём. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах