Примерное время чтения: 5 минут
2061

5 самых удивительных морских обитателей

Категория:  Аномалии

Video of the Oarfish, Regalecus glesne

1. Кальмар Гумбольдта. Размер этого хищного морского обитателя может превышать 2 метра. Обитает кальмар у побережья Центральной Америки на глубине более 700 метров. Местные жители называют его морским чудовищем или красным дьяволом и рассказывают, что были случаи, когда гигантский кальмар утаскивал рыбаков с корабля прямо в море. 

Кальмар Гумбольдта. Источник: globallookpress.com

2. Длиннохвостая химера. Эта уникальная рыба поражает своим футуристическим видом – у неё «лопатообразный нос» и заострённый хвост. Обитает химера в Северной Атлантике у побережья Японии и Новой Зеландии. Её длина варьируется от 60 до 100 сантиметров. В случае опасности химера поднимает ядовитый спинной плавник. Химера ведёт, в основном, придонный образ жизни и питается крабами, ежами и другими небольшими морскими животными.

Длиннохвостая химера. Кадр из видео youtube.com

3. Рыба-капля. Её считают самой непривлекательной рыбой на Земле. Её хмурое «выражение лица» объясняется строением – диаметр глаза у неё уже, чем межорбитальное пространство, а на передней части головы имеется отросток, похожий на крючковатый нос. Рыба-капля обитает на глубине 800 метров и при поднятии её на поверхность деформируется из-за разницы давления. Питается эта рыба мелкими беспозвоночными.

Рыба-капля. Кадр из видео youtube.com

4. Фиолетовый тремоктопус (его также называют «парящий осьминог»). Самец этого вида осьминога вырастает до 3 см в длину, тогда как самки могут достигать размера 2-х метров. У каждой самки в своеобразном мешке возле рта имеется плащеобразная мембрана, которую она расправляет в случае угрозы – с её помощью она приобретает более грозный вид. Самцы же защищаются с помощью щупалец жгучих медуз, которые они носят с помощью присосок.

5. Миксина (или «рыба-ведьма»). По праву считается самым склизким существом на планете. Обитает миксина в Средиземном море и Северной Атлантике. Имеет удлинённое тело (45–70 см), а на конце головы располагается рот-отверстие с несколькими усиками. Эти хищники питаются внутренностями ослабевших рыб, нападая на жертву с помощью мощного острого языка. Кроме того, миксина способна освободиться от захвата других хищников, свернувшись в узел и перемещая этот узел вдоль по телу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах