Примерное время чтения: 2 минуты
320

...Существует ли зимостойкая черешня?

Суперномер вопросов-ответов № 15. Фрукты: выращиваем сами 13/09/2012
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 15 13/09/2012
                                                               
На заметку
На сегодняшний день в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано около 50 сортов черешни, из них почти полтора десятка рекомендованы для выращивания в Центральном регионе, объединяющем Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Московскую, Рязанскую, Смоленскую и Тульскую области. Но в перспективе вполне возможно продвижение этих сортов и в Северо-Западный регион.
В коллекции ВСТИСП, которая располагается на юге Москвы,  хорошо себя чувствуют и обильно плодоносят такие брянские сорта, как Брянская розовая, Ревна, Овстуженка, Тютчевка. А из московских прекрасно себя зарекомендовали Фатеж и Чермашная. На сегодняшний день эти сорта считаются самыми зимостойкими. Из новинок на подходе Синявская и Москворецкая.

Отвечает селекционер (ВСТИСП), кандидат с.-х. наук Надежда Морозова:

Черешню с давних пор пытались продвинуть на север, и этот процесс идет успешно. Действительно, эта культура значительно устойчивее к грибным заболеваниям, в том числе и коккомикозу, монилиальному ожогу, от которых в последние годы сильно страдает вишня, а еще она «уходит» от весенних заморозков. Сейчас интерес к этой культуре подогревается еще и другими ее преимуществами по сравнению с вишней: черешня более урожайна, а высокие вкусовые качества ее плодов в пропаганде не нуждаются. Ведь сейчас многие садоводы отдают предпочтение сладким фруктам и ягодам – приятно, когда выращенный тобой урожай употребляется семьей на ура прямо в свежем виде.

Черешня сейчас может расти почти везде, где традиционно выращивали вишню, но особенно важен микроклимат участка. Нужно иметь как минимум два дерева разных сортов, чтобы произошло взаимное опыление и получился хороший урожай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах