Примерное время чтения: 2 минуты
1125

...Что такое санберри?

«АиФ. На даче» № 5. Лунный календарь садовода и огородника с 7 по 24 марта 06/03/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 5 06/03/2009

Санберри (в переводе с английского – «солнечная ягода») – вовсе не ягодная культура, как думают многие, а однолетнее растение семейства пасленовых, родственник томата. Культура эта была выведена еще в XIX веке американским селекционером Лютером Бербанком в результате скрещивания африканского паслена и европейского стелющегося паслена. От своего африканского предка гибрид унаследовал высокую урожайность, крупноплодность и неприхотливость к условиям выращивания, а от европейского родича – съедобность.

Более-менее вкусны плоды санберри в переработанном виде (варенье, джем, начинка для пирогов), особенно с добавлением кислых ягод или фруктов. Чтобы у заготовок не было характерного пасленового привкуса, ягоды вначале обдают кипятком, держат в нем несколько минут, затем сливают воду. 

Растения санберри мощные, при хороших условиях могут вырастать высотой до полутора метров. Черные ягоды величиной примерно с вишню собраны в кисти по 10-15 штук, цветение и созревание ягод продолжается беспрерывно до поздней осени. Чтобы ускорить созревание урожая, примерно за месяц до наступления холодов надо ежедневно прищипывать цветки и бутоны. Санберри переносит легкие осенние заморозки.

Выращивают санберри через рассаду, как томат. В открытый грунт высаживают после окончания заморозков с расстоянием 70 см между кустами. Мощные стебли не нуждаются в подвязке, но в период массового созревания урожая боковые стебли могут поникнуть к земле. Чтобы уберечь ягоды от загнивания, пасынки подвязывают к кольям. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах