Примерное время чтения: 3 минуты
5272

...Стоит ли заводить кур или кроликов?

«АиФ. На даче» № 3. Закон принят. Защитит ли он права дачников? 04/02/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 3 04/02/2011

Отвечает кандидат ветеринарных наук Владимир Агафонычев:

– С точки зрения ветеринара и владельца домашней живности, описанные вами условия не подходят для содержания птицы или животных. Посудите сами: курам необходим ежедневный выгул и добротный курятник. С водоплавающей птицей (утки, гуси) такой вариант содержания вообще неприемлем: им нужен если не водоем, то хотя бы просторные поилки и обширный навес. А это будет сопровождаться слякотью и соответствующим запахом, который безусловно не приведет соседей в восторг.

Подумаем не только о летних месяцах, но и о зимних. На это время курам, чтобы они регулярно неслись, необходимо обеспечить светлое время в курятнике – по несколько часов ежедневно. Это повлечет за собой дополнительные затраты на электроэнергию. Да и кто будет включать свет в ваше отсутствие?

Следующая проблема – куда девать помет? В свежем виде использовать его нельзя: он сильно обогащен аммиаком. А значит,     его придется складировать и хранить (минимум полгода). А это воздух отнюдь не озонирует.

Добавьте расходы на покупку корма и затраты своего времени на поддержание чистоты. Скученное содержание любого вида птицы чревато не только плохим ростом молодняка, но и расклевом. Поэтому советую хорошо посчитать все предполагаемые суммарные годовые затраты, а затем сравнить полученную цифру с той, которую ваша семья ежегодно тратит на покупку куриных яиц. Результаты могут вас удивить.

Желающим развести кроликов предстоят не только затраты на постройку клеток и покупку кормов.
Первоочередной летней проблемой станет заготовка свежей травы (здесь одной охапкой не обойтись) для ежедневного скармливания животным.  Плюс к этому – заготовка сена на зиму.

Но самое главное – каким образом люди, которые не живут на даче постоянно, смогут как минимум дважды в день поить и кормить своих животных или птицу? А ведь без этого ни о какой нормальной яйценоскости кур или достаточных привесах кроликов и речи идти не может.

Существует также проблема охраны поголовья – ведь не секрет, что зимой на дачных участках зачастую хозяйничают не только бродячие домашние или дикие животные, но и незваные двуногие гости.

Словом, я очень и очень не советую авторам письма разводить и содержать какую-либо живность на своем дачном участке. А для пополнения бюджета попробовать другие способы: например, заняться размножением редких растений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах