Примерное время чтения: 3 минуты
265

...Как правильно прививать деревья?

«АиФ. На даче» № 6. Как выбрать и обустроить теплицу 19/03/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 6 19/03/2010

На первый взгляд проблема заготовки черенков не кажется актуальной для всех. Однако из-за постоянной путаницы в сортах на нашем «диком» рынке все чаще возникает потребность в перепрививке уже подросших «ошибочных» саженцев. Если вы не умеете делать прививки сами, то можно прибегнуть к помощи специалистов; что же касается прививочного материала, хозяева обычно не хотят наступать на те же грабли и стараются сами заготовить черенки привоя с проверенных деревьев – или своих, или, например, соседских.

 Казалось бы, действительно проще и логичнее всего срезать однолетние побеги непосредственно перед прививкой и сразу их использовать. Проблема в том, что после нередких для нас суровых зим однолетний прирост обычно бывает поврежден морозами. И даже если визуально подмерзание не наблюдается ни внешне, ни на срезе черенка, прививки из таких черенков плохо срастаются с подвоем, а иногда и совсем засыхают. И так как мы никогда не знаем заранее, какая зима предстоит, черенки лучше заготавливать поздней осенью или ранней зимой, до сильных морозов. В это время побеги проходят так называемую закалку небольшими отрицательными температурами и погружаются в глубокий покой.

И вот здесь как раз уместно разъяснение второй причины, по которой не стоит откладывать заготовку черенков до настоящей весны. Дело в том, что под воздействием весеннего тепла почки очень быстро начинают выходить из этого самого покоя. А прививка черенками с набухшими почками обычно заканчивается засыханием привоя, т.к. не успевает произойти срастание с подвоем, и быстро распускающимся почкам нечем питаться. Именно поэтому даже заготовленные с осени черенки до самого последнего момента держат в холоде (в погребе, холодильнике или под снегом) и лишь за сутки до прививки заносят в тепло и замачивают для восстановления влажности.

В заключение следует заметить, что после теплой зимы вполне допустимо использование черенков весенней нарезки, но это опять-таки нужно сделать как можно раньше, до наступления положительных температур, и до прививки хранить черенки в холоде, не давая им «проснуться».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах