Примерное время чтения: 2 минуты
114

...Откуда берутся рубцы на яблоках?

«АиФ. На даче» № 15. Мастер-класс: украшаем участок, совершенно ничего не делая 07/08/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 15 07/08/2009

Это след от прохождения личинки пилильщика. Личинка, которая вылупилась из яйца, не всегда сразу проходит в семенную камеру. Иногда она сначала идет под кожицей плода, отчего остается опробковевший рубец. Плоды чаще всего опадают, но некоторые сохраняются до самого сбора. Такие яблоки вполне съедобны.

Похожее на осу, взрослое насекомое вылетает перед цветением яблони. В период цветения откладывает яйца по одному внутрь тканей плода. Личинки проникают в семенную камеру и полностью выедают ее. Входное отверстие закрыто мокнущими экскрементами, а если открыто – из него вытекает бурая жидкость с неприятным запахом. Каждая личинка может повредить 3-6 плодов. Плоды опадают, и личинки уходят из них в почву на окукливание.

Стряхивайте и собирайте поврежденные завязи и закапывайте на глубину до 50 см или сжигайте. Осенью перекапывайте почву под деревьями. Во время лёта взрослых особей помогает опрыскивание растений отварами или настоями живокости или чемерицы Лобеля. Полезно посыпать почву под кронами древесной золой.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах