Примерное время чтения: 1 минута
174

Когда исторический центр Москвы сделают пешеходным?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2013

«У нас отработано 98 маршрутов, которые пройдут не только в ЦАО, но и в других административных округах, и 30 из них будут сделаны уже в этом году», - заявил Пётр Бирюков, и. о.­ заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Инфографика Юлии Аганиной

К сожалению, предоставить центр города в распоряжение одних пешеходов не получится, уверены в мэрии. Причина в том, что слишком много транспортных путей здесь сходится. Но зон для прогулок всё равно станет больше: до конца года появится пять новых маршрутов (см. карту). Их не только закроют для проезда автомобилей, но и замостят гранитными плитами, украсят декоративными фонарями, скамейками, клумбами с цветами. Фасады домов по всем маршрутам отреставрируют и ночью станут подсвечивать. Например, Никольская улица должна преобразиться уже к 31 июля, Большая Дмитровка - к 31 августа, а зона от Новокузнецкой до Болотной - к сентябрю.

Ещё в планах столичных властей - ликвидация автомобильных потоков на Триумфальной площади. Вполне возможно, что скоро территорию между Концертным залом им. Чайковского и памятником Маяковскому превратят в единый сквер для посиделок и прогулок.

Пешеходные зоны мировых столиц >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах