Примерное время чтения: 2 минуты
342

...Похороны военных оплачивает государство?

Суперномер вопросов-ответов № 1. Армия 27/02/2012
Категория:  Армия Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 1 27/02/2012

Отвечает Михаил Филиппов, помощник председателя Общероссийского профессионального союза военнослужащих.

Памятник и погребение

- Нормы расходов на погребение умерших (погибших) военнослужащих определяются Правительством РФ. Оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга, на предоставление гроба, урны, венка, на перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации), на погребение (кремацию), изготовление и установку надгробия производится за счёт средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но в размере не более 13 845 руб., а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 19 170 руб. Нормы расходов на изготовление надгробных памятников и их установку за счёт средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу, устанавливаются в зависимости от последнего места её прохождения. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, - до 24 495 руб. (Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460, ред. от 24.03.2011).

Список документов

Какие документы собирать, чтобы помогли с установкой памятника умершему пенсионеру Минобороны? Свидетельство о смерти, пенсионное удостоверение, удостоверение на могилу, документ, подтверждающий родство, для умерших до 1 января 1998 г. - справку из финансового отделения военного комиссариата о неполучении денежной компенсации на изготовление надгробного памятника, паспорт заказчика. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах