Примерное время чтения: 2 минуты
1047

...Завещание или договор?

Суперномер вопросов-ответов № 2. ЖКХ: не переплати! 13/01/2012

Отвечает Алла Цымбаренко, доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия:

- Если вы не оставите завещание вообще, то наследником по закону будет являться ваш сын, он получит всё ваше имущество без этого документа. Что же касается внука, то, к сожалению, в тексте завещания вы не можете прописать условие, чтобы он навещал вас. Это вопрос его порядочности и ответственности, а не права. Вы можете составить нотариально удостоверенное завещание на имя внука и, если он не будет о вас заботиться, можете изменить свою волю.

Если вы хотите, чтобы внук гарантированно не забывал вас, то можно подумать о заключении договора пожизненного содержания с иждивением. В нём можно прописать и объём содержания и ухода, вплоть до количества уборок в квартире, примерного меню, периодичности и объёмов обеспечения одеждой, медикаментами. Такой договор - очень серьёзный шаг, и заключать его можно только с человеком, которому вы безоговорочно доверяете. Ведь после регистрации договора внук будет собственником квартиры. А если он нарушит договорённости об уходе за вами, вы только через суд сможете расторгнуть договор. А судиться с родными людьми - процедура хлопотная и малоприятная.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах