75
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как оплатят работу в праздники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Поздравляем с Новым, 2011 годом и Рождеством Христовым! 29/12/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 29/12/2010

Отвечает Денис Звягинцев, завкафедрой уголовного права и процесса РГИИС:

— Если на предприятии установлена сдельная оплата труда, то за нерабочие дни оплата производится исходя из нормативного акта организации, коллективного или трудового договора, соглашения. Обычно в размере среднего заработка. При этом сама работа в праздничные дни не производится. Если у работника есть должностной оклад, то за нерабочие праздничные дни он получает установленную зарплату. Тем, кто выходит на работу в выходные или нерабочие праздники, оплата производится в двойном размере (ст.153 ТК РФ). Кстати, на днях в Уголовный кодекс РФ (ст.145.1) была внесена поправка, которая усиливает ответственность за невыплату зарплат. Даже за частичную невыплату (50% или сумму ниже прожиточного минимума) в течение трёх месяцев глава организации штрафуется на 120 тыс. руб. За полную невыплату зарплаты штраф — до 500 тыс. руб. Если ситуация повлекла за собой тяжкие последствия, то руководитель может быть лишён права несколько лет занимать руководящие должности или даже осуждён на несколько лет. Обращаться с заявлением о невыплатах следует в мировой суд. Уже есть прецеденты наказания руководителей не только малого и среднего бизнеса, но и главы одной из крупных компаний-авиаперевозчиков.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество