Примерное время чтения: 2 минуты
74

…Кошельки опустошают компьютеры?

Категория:  Архив

- Нет, это не так. По оценкам аналитиков, участие технического фактора в кризисной ситуации минимально. «Действительно, все финансовые сделки сегодня проводятся через компьютер, это делает возможным существование глобальной финансовой системы, - считает д. э. н., заведующий кафедрой экономической информатики экономического факультета МГУ Михаил Лугачев. - Но компьютер - лишь инструмент, машинами всегда управляет человек, и реагировать на какие-то факторы экстренно должен он».

Кроме того, на «компьютерную ошибку», если бы она была допущена, мгновенно среагировали бы тысячи наблюдателей и аналитиков. «Что касается технических сбоев, то на российских фондовых биржах, к примеру, предъявляются высокие требования к современному компьютерному обеспечению, имеется защита от «случайных» операций и т. д.», - говорит независимый специалист по компьютерной безопасности Кирилл Назаров.

В истории известны случаи, когда ошибки трейдеров и брокеров приводили к миллионным потерям, но к таким серьёзным причинам, как всемирный экономический кризис, никакие компьютерные ошибки привести бы не смогли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах